"В штрафные формирования направлялись не только военнослужащие-мужчины, но и женщины. Однако опыт показал, что направлять в штрафники женщин-военнослужащих, совершивших нетяжкие преступления, нецелесообразно. Поэтому 19 сентября 1943 г. начальникам штабов фронтов, военных округов и отдельных армий была направлена директива Генштаба № 1484/2/орг, в которой говорилось: [134]
«Женщин-военнослужащих, осужденных за совершенные преступления, в штрафные части не направлять. Тех из них, которые за совершенные ими преступления осуждены военными трибуналами с применением примечания 2 к ст. 28 Уголовного кодекса РСФСР, направлять в части действующей армии.
Женщин-военнослужащих за преступления в порядке, указанном в приказе НКО № 0413, в штрафные части также не направлять, ограничиваясь строгими дисциплинарными взысканиями, а при невозможности разрешить дело в дисциплинарном порядке – предавать суду военного трибунала».
Общество
В годы ВОВ женщины попадали в штафные батальоны?
Не было. Их просто демобилизовывали.
Женщин просто меньше было в войсках, но вполне возможно.
И, чтоб не было путаницы: штрафные батальоны исключительно для офицерского состава, для рядовых - штрафные роты.
Уголовников вначале амнистировали, а уж потом отправляли на фронт на общих основаниях, напрямую с кичи в штафроту они попасть не могли - это брехня либероидная. С тяжёлыми статьями не реабилитировали даже в войну, разве что срок своим ходом истекал.
А то, что много бывших урок было в штрафниках, так они же не привычные к дисциплине, залетали чаще, и снисхождение к ним реже проявляли, только и всего.
Вот этого не знаю.
Начну "копать"
.Но думаю, не было женщин в штрафных батальонах.
Хотя, сталинские собаки и до этого могли дойти.
Начну "копать"
Нет, штрафбаты были в основном в 42 году и составляли около 1% от дезертиров. Расстреливали около 0,01% от дезертиров. женщин в таких подразделения не было. По этой теме много вымысла киношного.
До этого наши горе-сериальщики еще не додумались
нет конечно
не думаю
Нет, баб в штрафбаты не отправляли, их везли на зоны. А зря, надо было.