Общество

Почему Есенин повесился (если отбросить мысль, что его повесили) ? Как вы думаете?

Блюмкин - одесский комиссар-бандит, имеет прямое отношение к смерти Есенина. Вот что говорит об этом писатель Виктор Кузнецов, издавший книгу: "Тайна гибели Сергея Есенина". "Убийца (Леонтьев) рассказывал майору Титаренко, что когда Есенин приехал в Ленинград, то он с Блюмкиным, который хорошо знал поэта, поскольку был вхож в литературную богему и сам пописывал стишки, заманили Есенина в первый же день в гостиницу, чтобы обмыть встречу. И там-то это и произошло. Но это не вся правда.. . Есенин не переступал порог гостиницы. В списках проживающих в гостинице Англетер Есенина нет. И никто среди остановившихся там или обслуживающего персонала не видел и не слышал Сергея Есенина. Учитывая невероятную общительность поэта, такого практически не могло быть. По приезде в Ленинград его, по негласному распоряжению Троцкого, арестовали. И предположительно держали в доме № 8/23 по пр. Майорова, где допрашивали 4 дня. Смысл допросов заключался в том, что Есенина хотели завербовать в качестве секретного сотрудника ГПУ. По-видимому, Есенин сопротивлялся и с силой толкнул Блюмкина, тот упал. Тогда Леонтьев выстрелил. На фотографии виден след от пулевого ранения, а после этого Блюмкин ударил С. Есенина рукояткой револьвера в лоб". Из записей Леонтьева: Они пытались повесить С. Есенина на собственном ремне. Но у Есенина талия была узкая и им не удалось привязать его к трубе парового отопления, поскольку ремень был коротковат. Они приткнули его к батарее, чтобы потом представить след от удара рукоятки револьвера, как ожог. Блюмкин после убийства прямо из Ленинграда связался с Троцким и спросил, что делать с трупом Есенина. Тот ему ответил, что завтра появится его статья в газете о том, что неуравновешенный, упаднический поэт наложил на себя руки и все замолчат.
Роман Зимин
Лучший ответ
чертей увидел
Гении рано уходят к сожелению.
Мало жил, мало дал . Много жил, кто в наши дни жил, все дал, кто песню дал ( М. Цветаева о Есенине )
Zhanelya Kairatovna
Zhanelya Kairatovna поэтов есенинского ( русского ) направления всех уничтожили . Смотри нац. состав НКВД ( до 37 года )
Странный выбор места для повешения избрал..
А вы внимательно вчитайтесь в эти строки, написанные им незадолго до смерти, и вопрос "Почему? " отпадёт:

"Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.

Голова моя машет ушами,
Как крыльями птица.
Ей на шее ноги
Маячить больше невмочь.
Черный человек,
Черный, черный,
Черный человек
На кровать ко мне садится,
Черный человек
Спать не дает мне всю ночь... "
Я читал книжку, что он с детства был сумасшедший и не раз пытался покончить с собой. И пил много.
Вася Мезенцев
Психапатическая личность, почему бы нет.
Игорь Горгун
лучшие стихи трудно найти
Роман Курочкин
Путин виноват.
Депрессия, ибо пил зело много...
Egypt Man
Его однозначно повесили. Сам бы он не повесился.
И думать при этом - почему он повесился - абсурд.
А почему теперешняя богема дохнет от передозняков?
Марина Фоса
А не было повода тогда ему вешаться. Красивый, известный, не бедствующий, любимый женщинами ...Почему? Зачем?
Не откроют
нам
причин потери
ни петля,
ни ножик перочинный.
Может,
окажись
чернила в "Англетере",
вены
резать
не было б причины.
Арман Махмутов
Бухал много.
Он хотел попробовать. Сделал себе не мертвую петлю. Просто накрутил веревку покруги шеи.
Но он не знал, что из "немертвой" петли тоже нельзя освободиться.
жизнь довела
писать надоело
Aida Jaximbaeva