Общество
Почему в СССР не продавались тампоны и прокладки?
И что характерно - никто не умер без них! Парадокс!...
Потому что нечего себя баловать. Вата и старый носок - вот и прокладка. А то разбаловались.. . С крылышками им, да чтобы в теннис не мешали играть и с парашютом прыгать.. . Эх, мельчает советский человек: скоро совсем про трудности забудет.
Чтобы на пляжах в раздевалках было чище.
Возмутительно, да! И зону бикини ноги бабам брить не разрешали/
Так с ватой и вообще с изделиями из натурального хлопка была напряжёнка по 2-м причинам: во-первых, его гнали на экспорт в таких количествах, что на себя уже не оставалось (не, КОМУ НАДО-тем конечно оставалось) ; а во-вторых, если полюбопытствуете в популярной литературе по химии, то обнаружите, что хлопок, пропитанный азотной кислотой в смеси с селитрой-сырьё для изготовления пороха, потребность в котором была в СССР огромной. В общем-то говоря, использование хлопка, как одного из компонентов для производства пороха и была главная причина всего его дефицита.
Так, а что в Совке продавалось?
Я был поражён, когда узнал, что современные средства гигиены были запатентованы ещё в 1931 году и уже через год лучшая половина человечества пользовались ими. . равно . как и туалетной бумагой.... Или шариковые ручки, полиэтиленовые пакеты - они пришли к нам ГОРАЗДО ПОЗЖЕ. . Зато были и борьба с космополитами, и генетика объявлялась врагом и т. д. и т. д. Все должны были быть ОДИНАКОВЫМИ. одинаково есть, одинаково спать, одинаково славить КПСС и её вождей. И женщины Страны Советов должны были быть одинаковыми. . Одинаково носить шпалы и одинаково терпеть побои от пьяных, искалеченных войною мужей. Да, были изумительные духи "Красная Москва", капрон, который одевался пару раз ы году и 3 платья - на се случаи жизни. . Спросите мам и бабушек - сколько раз они штопали носки или перелицовывали юбки... И всё это под бравурные марши и кинофильмы, типа Свинарка и пастух" или "Кубанские казаки"... Зато Жданов в блокаду обжирался ананасами. . Зато были спецраспределители... Советский народ СОЗНАТЕЛЬНО не допускался...
И при царе тоже не продавались
Обходились подручными средствами. ( Жена так сказала, я то причём...)
В СССР никто их и не покупал. .
Суровые советские бабы, обходились без них..
В СССР много чего не продавалось и не производилось.
Почти весь хлопок шёл на экспорт за валюту.
Продавали, только прокладка была размером с маленькую подушку, набитая ватой.
об экологии думали. чтобы чисто в лесу было
Их не производили. Да и на Западе их тоже было немного. Не знали таких веществ которые были бы такими впитывающими.
Все обходились кусками ваты и марли, благо этого делали много.
Alan Aliew
Историк, потому и не знаешь, КАКИМ дефицитом была вата или марля.
Потому что не производились
Все ресурсы шли на колбасу "по 2.20" и пользовались огромным спросом в мАскве.
Как ты обходился без них раньше? Ума не приложу....
Бабы тогда пользовались советскими газетами типа Правда
Потому что менструации как и секса не было.
и очереди за туалетной бумагой