Общество
зачем в 2007 году в России уничтожили наиболее неуязвимый железнодорожный ракетный комплекс РТ-23?
Потому, что путин.
Ну так - что бы кое у кого за океаном было меньше головной боли.. .
Увы...
Думаете, враги народа постарались?
Ну, не в 2007, а примерно в 2001 они были окончательно сняты с вооружения... А до этого 10 лет на боевое дежурство не выезжали... Гарантийный срок ракет уже вышел, а новые -завод остался на Украине... Да и в начале 90-х мы так стелились перед штатами, что согласились уничтожить Скальпели до 2003 г.... Дурь, понятно.. .
Думаю, будет таки возрождение БЖРК, на новом тех. уровне.
Срок эксплуатации закончился.
Уж больно дорого РЖД ломит за паровоз.
Чего это он неуязвимый? Всего 2 гайки открутить на рельсе- любой поезд упадёт. РТ23 не исключение. Или на переезде сшибёт какую-нибудь машину и сам слетит. Кроме того, РТ ездит по рельсам, его видят тысячи людей, тайной его передвижение не будет. Особенно в век интернета. А охрана? Сколько солдат нужно возить для охраны? 10?Сто? Полк? Дивизию? (жрать-пить -оправляться им надо?) Во время стоянки выскочат из рефрижераторного вагона (а я такой поезд видел-электровоз+тепловоз+несколько вагонов типа рефрижераторных. Нужен очень острый ум, чтоб догадаться, что это не говядину перевозят) несколько солдат с автоматами-или без охраны, только видеонаблюдение? А если на перегоне из лесочка Шмелём выстрелят? А знаете-как поезд остановить? Всего лишь круговым движением руки с красным фонарём или флагом, в крайнем случае-просто рукой. Машинист обязан остановиться. Обязан. И что дальше? -Выскочит охрана-а по ним из пулемёта -и захвачена термоядерная бомба какими-нибудь ирокезами. И что дальше? Правильно и убрали эту хрень. Она для нас смертельно опасна, а не для врагов.
Так союзники из США попросили...