Общество

:" Собачье сердце" Булгакова, это комедия или трагедия Руского народа.

Это скорее трагикомедия.... ((
Слишком большие метания в социальном плане. .
Общество разобщено - кто в лес, кто по дрова..
Марьяна Щукина
Лучший ответ
Это великое произведение с реальными прототипами. Это и комедия и трагедия в одном лице.
Дима *****
Для евреев, которые устроили эту комедию в 17-м, а для русских трагедия.
Это просто сарказм автора.
Там речь о влиянии местечковых швондеров на русскую культуру. Шарикова, то есть люмпен-пролетария, подняла со дна революция, случившаяся благодаря интеллигенции. И именно их привлеченные на чиновные места швондеры стали превозносить, подавляя культурную часть населения. К счастью швондеры кончились не позднее 1937 года.
Дарья Синюкова
Трагедия. Хорошее дополнение к вопросу о гражданской войне.
Тогда это при проф. Преображенском это была трагикомедия. Сейчас -- чистая комедия.
траги-комедия! и самое главное ничего не меняется со времен шарикова
Тимур Ахметов
это и то и другое
Ирина Старкова
Это сущность так называемого "русского народа", который является смесью чуди, мордвы, печенегов, хазар и монголо-татар.

Это его "загадашная душа".
А почему именно русского? Мне показалось - человеческой цивилизации вообще:)
А кто там Русский, кроме преслуги? одни евреи гнобили других евреев.
Рамиля Заитова
Это презрение Булгакова к простому народу...
Лена Прокопчук
Марина Фёдорова А простой народ, это кто.
Королев Игорь И в чём это выразилось?
Тимур Ахметов К народу? презрение к власти которая в 17 году свалилась на Россию
Дарья Синюкова Вы ошибаетесь. Показакно как местечковые швондерв культивируют люмпенов-шариковых и таким образом разлагают культуру.
Это жизнь...
Шариковы у руля! Он же ствл человеком и у руля.
Сатира.
Булгаков, не обошел "пером" никого, - и пролетариат, и интеллигенцию, и большевиков (большевиков в контексте начала 20-х годов).
Траги-комедия. У Булгакова же везде так и смех и грех.