Отлично, на мой взгляд, обрисовал ситуацию доктор экономических наук из Новосибирска Григорий Ханин: «Нынешний кризис многие годы «приближали, как могли» бездарные и алчные бизнесмены и менеджеры, посредственные и коррумпированные политики, малоквалифицированные ученые и журналисты, и значительная часть населения, простых людей, пассивно реагировавших на разграбление страны в 90-е годы…» .
Профессору вторят читатели из подмосковного Жуковского, из НПО «Сатурн» : «…Нынешний кризис, по сути, является полным крахом модели либерального капитализма. Многоуважаемые нами «Московская правда» и «Forum. msk.ru» неоднократно предупреждали своих читателей о наступлении этого кризиса. И он грянул! А, может, это и хорошо? Наступивший кризис проветрит нам всем мозги, выбьет из них пустые иллюзии, угар потребительства, культ праздности и богатства» .
Кое из кого, может, и выбьет, но вряд ли из членов российского правительства; оно уже утвердило с 1 февраля новые экспортные пошлины на нефтепродукты – они снижены. То есть, видимо, вечен для Кремля пахнущий углеводородами и свежей «зеленью» лозунг – «Больше сырой нефти на экспорт!»
Общество
Правительство по-своему борется с кризисом... снижены пошлины на вывоз сырой нефти.. (см).. Так и будем сидеть на игле?
Нефтяные компании просят помощи у государства в огромных размерах. Они грозят остановить проекты в восточной Сибири, свернуть геологоразведочные работы и урезать свои инвестиционные программы. "Лукойл" рвет на груди рубаху и заявляет, что не может выполнить свою инвестпрограмму, если цена на нефть будет ниже 80 долларов/баррель.
Это - неприкрытый шантаж.
А почему тогда в 2008 г. частные собственники нефтекомпаний РФ начислили себе дивидендов на триллион рублей? Они же не собираются инвестировать их в отрасль, а выводят громадный капитал из производства, предпочитая терроризировать государство - и выбивать деньги из казны.
ТНК-ВР, начислив своим акционерам дивидендов на 3 млрд. долл. за 2008 г. , при этом требует от правительства льготных кредитов для погашения внешних долгов и снижения экспортных пошлин на нефть.
Что собственно и произошло с 01.02.09г. Более того, есть закономерность: во время кризиса акционеры увеличивают дивиденды, переводя деньги на личные счета, а не на развитие компании. Причем законно, вот и получается, что цель этого попрошайничества у правительства - сохранение уровня дивидендов акционеров, а не развитие компаний и отрасли.
с 1991 года в РФ не построено ни одного нового нефтеперерабатывающего комбината! А помнится осенью 1999 тогдашний премьер Путин на совещании предлагал нефтяникам построить новые НПЗ. С тех пор прошло почти 10 лет и ничего не построено. Хотя сами нефтяные короли буквально купаются в бешеных бабках.
Откачивание денег из российского ТЭК идет с попустительства властей и при их прямом участии. Пусть этот камень летит и в мой огород, я работаю в отрсале ТЭК, причем в подразделении ориентированной на экспорт, однако беспредела творящегося во властных кругах и кругах топ элиты в нефтянных компаниях, не замечает только слепой или глупец.
И согласен с учеными, такие действия способствуют порождению кризиса, но не согласен что кризис сможет способствовать проветриванию мозгов Миллеров, Алекперовых, Богданчиковых, Кудриных, Грефов, Набиуллиных (вот же, фамилии какие прям интересные)) ) и иже с ними по выбиванию из них пустых иллюзии, угар потребительства и культ праздности и богатства. Логика их неадекватно простая: прибыли только наши, а убытки - нужно покрывать за счет народа.
Такая вот мораль.
Ааа, на счет выхода. Пусть отдает совковостью, но выход в национализации крупных компаний ТЭКа.
частично с forum.msk
И еще. Девальвация рубля яркий пример действия власти в условиях кризиса, отсутсвие четких антикризизных мер и программ, и попросту ложь самых высоких деятелей и бездарей экономического блока в правительстве.
А каком доверии и рейтингах может идти речь - не понимаю
Кукла может уволить кукловода? Вряд ли
Вот уж точно, прям марш согласных какой-то кругом)))
Это - неприкрытый шантаж.
Такая вот мораль.
частично с forum.msk
Кукла может уволить кукловода? Вряд ли
как всегда.. . "Мы пойдем своим путем.... "
потребительство двигатель прогресса.!!!
Величина пошлины привязана к цене на нефть и дергается вслед за ней -и тут никто и ничего не выигрывает. Объемы добычи падают, экспорт сокращается- появляется реальный шанс слезть с нефтяной иглы.
Но власть сейчас слишком озабочена проблемами выживания любимых монстров-госкорпораций-набравших кредитов на западе, а не реформированием реальной экономики.
Последние деньги улетают со свистом - дефолт уже не за горами.
а Касьянов предлагал это сделать еще за полтора года... Но вам же сказали, что дядька плохой, враг.... все можно сделать было без надрывов.
Путин снизил пошлины на вывоз сырой нефти.. .
Так это же означает, что Дерипаска и Алекперов станут меньше платить налогов и пошлин в федеральный бюджет России?
К какого перепугу им такой подарок делает Путин?
И он грянул! А, может, это и хорошо? Наступивший кризис проветрит нам всем мозги, выбьет из них пустые иллюзии, угар потребительства, культ праздности и богатства»... .
да уж.. . кто "гулял" тот и будет "разгуливаться"
так может кризис для того и задуман.
ну не быть же собакой на сене.