Общество

а сколько по времени в средневековье рыцарь в тяжелых доспехах имел силы продолжать сражение? и долгими ли они были?

судя по летописям некоторые боестолкновения продолжались весь световой день
Ислам Есенгулов
Лучший ответ
Большинство сражений рыцарей - это несколько отдельных поединков каждого из них, зачастую со значительным перерывом по времени.
Реальный вести бой - рыцарь мог не более получаса - затем усталость приводила его фактически в небоеспособное состояние.. .
Хотя общая длительность сражения могла быть значительной - до 10-12 часов, однако разумеется ни один рыцарь не махал мечом все эти 10 часов подряд...
Татьяна Жукова
Читал как-то такую версию, что все эти тяжёлые доспехи использовались, в основном, для парадов и для турниров. Боевые же доспехи были лёгкими, с минимум железа. Объяснение этому довольно прозаичное: закованный в тяжёлую броню рыцарь, на солнце в ней просто испечётся, как в духовке, а на морозе превратится в сосульку. Думаю, вполне правдоподобная версия.
[Irina Igorevna] :) выкиньте книжку, это бред.
Настя Петрова выкинь книжку это бред!!!
Боксёр за три минуты боя выдыхается и нуждается в отдыхе...
пока не упадет с лошади )))
потому, что сам потом не встанет - нужно, как минимум, два помощника)))
Игорь Блинов
всегда поражаюсь) ) ах какие были мужчины))
в доспехах очень быстро устаешь, это правда, но это сегодня - человек работающий сисадмином или чем то подобным, рыцарь это человек с 6 лет обучающийся ратному делу и больше ни чему, постоянно тренирующийя, держащий себя в идеальной форме, действительно есть описания когда битва длиться весь световой день и думаю это правда - в свалке можно немного отлежаться, можно отойти с переднего края и т. п. , Спартанцы у Фермопил делали именно так половина дрлась, половина отдыхала - это исторический факт, пчему с рыцарями не может быть такого, что же касается то, что рыцарь сам не может встать - это бред чистой воды придуманный теми кто не имеет ни малейшего понятия о доспехах - в доспехах не только двигаться легко, но даже каратистские удары в прыжке можно наносить - проверено, правда они отнимают много сил
Егише Назарян
минут 10. Обычно на втором заходе кого либо выбивали из седла. Особенно жаль лошадей - у них от таких рыцарей были проблемы с позвоночником (
Учитывая стоимость снаряжения, не все могли себе позволить лошадь и амуницию, соответственно один конный рыцарь мог рубить призванных крестьян, не обученных военному ремеслу, весь день, потом рассказывая о своих ратных подвигах.
По поводу "ах, какие были мужчины", рост был примерно 150-160 см, телосложение зачастую не отличалось особой мужественностью, все таки рыцари в основном состоятельными гражданами были, любили поесть и выпить.
Элина Элина