Общество
По сути Россия получается тоже калониальная Страна?
ведь все республики включая кавказ были завоеваны
Конечно завоеваны. Сначала Новгород завоевал Карелию. Но Новгород был вовлечен в борьбу против Швеции раньше Карелии. Противостояние Корелы и Швеции ( Норвегии тоже ) началось раньше чем Новгорода.
Первые известия называют Корелу не Karjala, a Kirjala. Пзрвое упоминание Корелы как Kirjala содержится в Эгиль-саге, которая, хотя записана и довольно поздно, признается хорошо отражающей старину. Согласно этой саге, в 874 г. возгорелась война между квенским вождем Фаравидом (квены были выходцами из Ями, действовавшими у северной части Ботнического залива) и Корелой. Квенам помогли норвежцы. Очевидно, Корела тогда уже посягала на мест около северной части Ботнического залива, куда ездила по указанному выше внутреннему водному пути. На этот раз Корела была отбита. По всей видимости, ее появление у северной части Ботнического залива преследовало еще вовсе не цели овладения территорией, а просто цели военного грабежа. Более основательное проникновение Корелы в Северную Приботнию сложилось позднее.
В IX—X вв. Корела, надо думать, еще не начала крупных продвижений. Она еще не успела закрепиться не только в Северной Приботнии, но и в гораздо более близких местах.
К середине XII в. , несомненно, совершилось закрепление Корелы на пути в Северную Приботнию, и Корела стала проникать на территорию, которой раньше владели квены. Интересно, что за Северной Приботнией все-таки закрепилось название „Страны квенов", и в связи с этим русские в дальнейшем называли северную часть Ботнического залива Каянским морем, Северную Приботнию Каянской землей да и Приботнийскую Корелу стали называть каянами.
Середина XII в. — эпоха, когда Корела оказалась захвачена вихрем больших событий.
На Балтийскс-беломорском севере сложились резкие противостояния, которые раньше не давали себя открыто знать.
Сложилось резкое противостояние Корелы и Ями, Оно вполне понятно, если принять в расчет даже только то, что укрепление Корелы на обширнейшей территории сильно стеснило деятельность Ями, возбудило военную активность в ее среде и ответную военную активность в среде Корелы.
Рядом, однако, сложилось и другое противостояние — Руси, ближайшим образом Новгорода, и Швеции. Это противостояние питало и противостояние Корелы и Ями: за спиной Корелы была Русь, ближайшим образом Новгород, а за спиной Ями оказалась Швеция. Противостояние Руси и Швеции началось раньше, чем приняло военные формы, в частности раньше, чем Швеция организовала свой первый крестовый поход в „Восточную страну".
Возникновение противостояния Руси и Швеции было той силой, которая окончательно сблизила Русь и Корелу, но, с другой стороны, оторвала от Руси Ямь.
В 1143 г. Корела оказалась в ноле зрения летописи: „В то же лето ходиша Корела на Ямь". В 1149 г. она уже была в составе Русского государства („Тоя же зимы Изяслав поиде на дядю своего Юрия за обиду новгородскую, а с ним брат его Ростислав со смольняны и с новгородцы, и с псковичи и с корелы" — Корела уже приняла участие во внутренних делах Руси) .
Уже в составе Руси Корела встретила бурю, принесшуюся с запада.
Шелонская битва 1471, сражение 14 июля на берегу р. Шелонь (ок. 30 км к зап. от оз. Ильмень) между войском Московского великого княжества и ратью Новгородской феодальной республики во время новгородских походов Ивана III, решившее исход борьбы за присоединение Новгорода к Москве.
Советский историк Ю. Г. Алексеев написал: «В Шелонской битве пали не только ...многие другие народы и Племена (карелы, коми, ханты, мордва, удмурты и др. ..)
В переговорах между Новгородом и московским царем участвовали так же и карелы. Решающую роль в победе Ивана III сыграли полки служилых татар [11] . (Новгородский летописец говорит [четвертая новгородская летопись] , что соотечественники “бишася много и побиша москвич много”, а под конец погнали “москвичи за Шелону”, но что конница татарская [касимовские] , быв в засаде, нечаянным нападением расстроила первых и решила дело.. . ).
Ну а остальных позже присоеденили ,, добровольно ,,
Детка, ты бы историю все таки учил бы.
Или не лезь с невежественными вопросами.
конечно. . но это МЫ нам можно. ну есть такая притча про базарную бабу, расказвает ну на базаре и горластые же торгвоки, наскочили человек двадцать еле отбрехалась...)) ) игорластые еле переорала...)))
Если бы не завоевали-сами были бы колонией
И Сибирь тоже. Колонией мы себя и ощущаем сейчас. или сырьевым придатком просто
Колонизация предусматривает не присоединение прилегающих территорий, создание поселений в удаленных (отсталых по сравнению с колонизатором) территориях и экономический и политический диктат без предоставления местным жителям прав и свобод колонизаторов.
Дополню про Шелонскую битву.
«Усмирение и умиротворение Новгорода сопровождалось жесточайшими репрессиями. Летописцы сообщают о них с леденящими душу подробностями. После Шелонской битвы на пепелище Старой Руссы князь Московский самолично учинил показательную расправу над приверженцами новгородской самостийности и сторонниками Марфы Посадницы. Для начала у рядовых пленных отрезали носы, губы и уши и в таком виде отпустили по домам, чтобы всем показать, что впредь ожидает тех, кто осмелится восстать против верховной московской власти. Плененных же воевод вывели на старорусскую площадь, и, прежде чем отрубить им головы, у каждого предварительно вырезали язык и бросили на съедение голодным псам... »
По распоряжению Ивана III посадника Дмитрия Борецкого с тремя другими знатнейшими пленниками казнили, - «Вы за короля задаваться хотели» . Другие пленные бояре и житьи люди были заключены под стражу и увезены в Москву, а пленники из «молодших» людей освобождены.
Л. Н. Гумилев (1912-92): "Но хотя на помощь Новгороду не пришли литовцы, ему попытался помочь золотоордынский хан Ахмат. Форсированным маршем он дошел до Оки. По приказанию великого князя касимовские царевичи Данияр и Муртаза выдвинулись навстречу Ахмату на рубеж Коломны и Серпухова, готовясь отрезать войско Ахмата от обоза в случае дальнейшего продвижения его к Москве. Золотоордынский хан, узнав об этом, решил не связываться с касимовцами и быстро отступил.
Так что татары тоже в истории России руку приложили.
Россия могущественная страна. Она способна всех уложить на лопатки, но характер добрый у Россиян, вот в чем причина нашей слабости