Общество

может ли полноценно заменить планшет электронную книгу??

Электронные книги (только настоящие, не урезанные планшеты с TFT/LCD дисплеями, которые тоже продаются как электронные книги) , имеют экраны с электронными чернилами (E-ink). Эти экраны, отличаются от ТFT или LCD экранов планшетов тем, что не создают мерцания и, соответственно, не портят зрение, особенно при частом и длительном чтении (характерном для чтения книг) .
Кроме того, E-ink дисплеи дают возможность читать днём при ярком свете, что затруднено на TFT/LCD дисплеях.
И ещё важное преимущество E-ink: заряда батареи может хватать на недели, а иногда и месяцы работы, в то время как заряда TFT/LCD дисплеев - лишь на часы.
Но, обращаю Ваше внимание, что все эти достоинства касаются именно прямого назначения электронной книги - чтения. На мультимедиа (видео, анимация) данные преимущества не распространяются.
Artjom Gulamov
Лучший ответ
Зависит от конкретного планшета - но целом - может.
Yaroslava Krutko
Нужно читать классические книги т. е. на бумаге
может но неудобно
Саня Кос
Конечно.
"Ответ знает только ветер" ;)) Точнее — магнитная буря даже средней силы, как та, что была в XIX веке, когда люди ничего не почувствовали, но которой хватило, чтобы вырубить всю телеграфную связь по обе стороны Атлантики и чтобы горели телеграфные провода. Но тогда не было электроники! Сегодня такая буря сожгла бы все компьютеры, все данные, хранящиеся на твердых дисках, всю электронику в автомобилях, но что хуже всего — взлетели бы на воздух все атомные реакторы, тоже полностью зависящие от электроники. Бумажные книги сохранятся, но — их будет некому читать ;))
Алла Ионова
Зависит от ваших требований.
Анна Цапенко
Однако ни то, ни другое в принципе не способно полноценно заменить обычную книгу.. .
И не только в плане тонких материй, но и чисто утилитарно:
читая одну страницу в книге, я могу элементарно многократно глянуть в ЛЮБУЮ другую строчку книги, держа там закладки.. .
Иначе:
обычная книга перед моими глазами сразу ВСЯ, а эти - лишь постранично...
нет, электронная книга не бликует и это главное отличие