Общество

Арбат! Всю жизнь мечтала попасть туда, в июле едем в Москву, что сейчас происходит на арбате? Музыканты, художники,

поэты, все это есть? Или всех давно разогнали? Чем сейчас славится Арбат? На что обратить внимание? Куда зайти? Что не пропустить? Что посоветуете?
Max Astafyev
Арбат - это место, где разводят туристов. Пройтись, конечно, можно, но НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЙТЕ! . Ни на что не ведитесь. Арбат - это фасады домов, только это и есть настоящее. Советую погулять следующим маршрутом. Выходите на станции метро "Третьяковская" (один выход) , идёте налево в Лаврушинский переулок (библиотека Ушинского, Третьяковская галерея, дом творческой интеллигенции, в которой живёт Эльдар Ряязанов, жили многие артисты и писатели, в том числе Пастернак) , мимо Третьяковки прямо к набережной, налево на самый нлавный мост Москвы (увидите "дом на наабережной", к/т "Ударник", Театр эстрады, Кремль (самый красивый вид, с открыток) , храм Христа Спасителя, затем идёёте по нему - перед Вами справа Дом Пашкова (бывшая Румянцевская библиотека, старая биботека им. Ленина, он в ней ещё работал - это самое красивое здание Москвы) , не доходя до него и полюбовавшись на него, идёте налево на Волхонку мимо Музея Пушкина (главный музей страны с зарубежным искусством, начиная от вавилонского и греческих залов) , напротив него Храм Христа Спасителя (можно зайти) , далее подходите к метро "Кропоткинская" (павильон) , становитесь на бульваре, от него начинающемся, спиной к храму ХС и идёте по Садовому бульвару до Арбата (никуда не сворачивая) , там интересные вернисажи прямо на улице. Приходите к памятнику Гоголя, Калининскому простпекту, началу Арбата и ресторану "Прага". Переходите по подземному переходу к "Праге" и идёте по Арбату. Кончается "Арбат - м. Смоленская. На этом можно закончить. Для одной прогулки достаточно. Это один из маршрутов, по которому москвичи гуляют своих гостей. Есть и другие. Но этот - лучший. Самый красивый и ёмкий. Всэ это займёт (без захода в храм и музеи) примерно 3-4 часа. А если в конце моста повернуть не налево, а направо, придёте к Красной площади, Манежной площади, улице Горького. Гостям москвичи рады, если они себя нормально ведут. Приезжайте! Вам всегда помогут. Милости просим.
Раиса Коломей
Лучший ответ
Инна Комашко Хороший совет, а перед этим в инете скачайте карту описанного участка М.
И первые день-два дайте зарок НИЧЕГО не покупать! потом оцените совет ;-)
ммм.. . Вы немного неверное представление имеете. В первую очередь - торговля сувенирами. Но пройдетесь из конца в конец - найдете что угодно. Правда зима не благоприятствует выступлениям.
Инна Комашко
Max Astafyev Я в июле еду, вчера билеты купили)))))))))))) А почему неверное? Там, что действительно одни матрешки?
Вот чего я никогда не понимал.. .
Ну, Арбат.. . Ну, матрешки, ну, художники.. . По мне - так это чистое разводилово.. .
Как щас помню - ехал в поезде из Владимира в Москву. Поезд - дальнего следования из Томска.. .
К Москве подъезжаем, тетка в купе:
- Ну и где ж эти знаменитые московские дачи, где Переделкино со всеми писателями? Так охота посмотреть!

Ну я смолчал, конечно, что
- во-первых, оно с другой стороны - на юго-западе, а поезд на Курский едет с востока
- во-вторых, Переделкино и Очаково сами москвичи уже давно называют Перделкино и Очково.. .
Боялся разрушить мечту.. .

С Арбатом - то же самое.. . Это просто место, где туристов разводят на деньги. Все эти музыканты и художники не творят сами по себе, а тупо работают на туристов.. . Если это действительно то, что вам нужно - пожалуйста.. .
А так - и правда - лучше уж сходить в театр или по экскурсиям...
Л@
Люриса @bk.ru
Max Astafyev Спасибо, просто не хочется оказаться на месте этой тетки)))))))))))))
Там хорошо! Рекомендую сходить!
Все как было, так и осталось) А пойти лучше в театр.)
Sladen'kiy Angelo4Ek. . .
Max Astafyev Само собой))))))))))) Я 3 недели буду ходить по театрам, музеям, выстовкам))))))))))))))))))))
Не ходи, там тоска и голимые матрёшки...
Арбат давно уже не тот. лучше почитать о старинных улицах москвы, о жителях этих улиц и походить потом по ним. гораздо интереснее.
Арбат уже заигранная пластинка. Здесь многие дали дельные советы. В Москве полно других интересных мест. Хотя можно например прогуляться от Арбата до Кремля пешком. Можете на улице спрашивать и почти всегда подскажут куда и как пройти, проехать, на что посмотреть. Возьмите фотоаппарат. А лучше заранее спланировать куда пойти. В инете полно информации с фотками, картами. Москва дорогой город имейте в виду, не сорите деньгами на всякое барахло, всегда можно найти где подешевле купить, поесть. Но с едой осторожно. Годовьтесь к возможным толпам на транспорте, в метро. Метро к стати красивое. Покатайтесь на речном трамвайчике по Москвареке .Собственно в целом уже было все сказано. А "Арбат стал центром новой демократической культуры" это уж слишком загнули.
Ольга Сизикова
Прежде всего красивые дома, рядок художников, рядок с сувенирами, Ленин со Сталиным (фото за деньги) , волынщик, дед с гармошкой и много много прогуливающихся гостей столицы :)
Олег Сухов
Вам вообще Москва понравится
там недавно брусчатку перекладывали.. . уууффф.. . и пыли было.. . А так - уличные художники, музыканты, дом-музей Пушкина, театр Вахтангова, матрешки по ценам, завышенным в пять раз, кафешки, МакДак. Это на старом. А на новом магазины, центры торговые. И все такое.. . Вообще. интресно по центру прогуляться...
...да ничего особенного.... матрёшки и шапки-ушанки.... лучше прогуляться в таких местах как Царицино, Чистые Пруды....