Общество
вопрос тем, кто живет в россии!
расскажите объективно, каким образом затронул лично вас и ваших знакомых кризис?и затронул ли?сми нагнетают обстановку или отражают ее объективно? в частности , я читала о снижении уровня з\пл на 25% в связи со снижением курса рубля и отказом от премиальных.об огромной армии безработных и т.д.
Наблюдается некая паника, не то что бы сильная, но есть. У меня зп осталась такой же, а вот брата сократили. У мужа с бизнесом ступор. Цены немного выросли. А самое неприятно выросла преступность, может быть конечно это только в нашем районе, но это заметно. Как бы до шапочников не дошло дело!
Вообще хочется сказать: "Люди! все это искусственно раздуто, прекратите панику!! ! И это не повод для злости! Улыбайтесь! Мы все переживем, просто надо быть добрее друг к другу. Вместе мы сила!
Потеря работы двоих членов семьи. Потеря половины сбережений. О каком нагнетании вы там говорите?
Заказов меньше стало... Впрочем зимой всегда снижение... А вот кризисная паника действительно даёт о себе знать....
Лично меня и мою семью это не коснулось. Но я тоже об этом слышала.
Закрылись около 20 банков (что вызвало задержки зарплат у некоторых моих знакомых) А у других знакомых и правда премии убрали, но это всё были частные фирмы и предприятия. (вот и думай - не решили-ли работодатели под шумок себе денежки сэкономить под предлогом кризиса)
Но всё это было еще ДО снижения курса рубля! Факт!
Нет: "Затронет не так сильно как остальные страны" вот что я слышала от российских политиков :) Они не такие дураки что бы говорить "совсем не затронет" :)
Екатерина Зимина (Миляева)
как тебя могло некоснутся для тебя что другие цены в магазинах аптеках на заправках вконце концов ...в такси в парихмахерской в бане на тверской в вконце концов...)))) каким образом то не заотроныло .. дух святой...)))
А вы в магазин зайдите или ещё лучше- в аптеку, и посмотрите на цены.
че расказывать то цены и безработица, у меня есть свояченица ну сестра жены черт знает кто она мне..) ) у неё три взрослых сына 33, 25 и 28 так всех трех уволили и работали они вразных предприятиях один металург один строитель один в офисе чето перепродавал ну незнаю точно ...хорош подарочек.
Младшая жена потеряла работу, но т. к. сумма была небольшой, то на бюджете это практически не отразилось, Из за курса коннечно з/пл снизилась, но пока не почувствовали, видимо в магазинах пока старые запасы по старым ценам.
Александр Мелихов
ну....видимо старшая жена хорошо зарабатывает :))))
в принципе, почти все как есть... зарплата на 40%, раб. день соратили...
Да, премии с декабря не платили. Новое штатное, где в связи с возросшей нагрузкой было запланировано расширение штата, зарубили.
Пока живём на запасах с осени (варенье, картошка, огурцы) повышение цен не так заметно. Коммунальные услуги сильно подорожали, это да! Но кризис тут ни причём, это всё Чубайс, сцуко!
мне не понизили зп, но не подняли, как обещали, н цены у нас в Самаре заметно выросли, как и коммунадьные услуги, а это по карману бьет
Нет работы, задерживают зарплату, Коммуналка выросла на 40%, некоторые виды продуктов питания выросли от 5% до 100%, это в Ярославле.
как достали этим кризисом.... как-будто спросить больше не о чем...
В августе мы переехали в город Электросталь Московской области, вакансий было много, зарплаты были в пределах 15-25000рублей, в ноябре-декабре вакансий практически не осталось, а уровень зарплат стал от4000 до 13000 рублей, это уже с учетом премиальных! В Москву на работу ездить получается очень накладно 6000рублей только за проезд, так ещё и не очень то берут, бояться что опаздывать будем, потому что на дорогу 2 часа минимум уходит! А что такое зарплата 4000,это только за квартиру заплатить, так что затронул нас кризис, ещё как!
ну отчасти так, Это пока. Кто знает как будет месяца через 3. Много предприятий закрылось, много работают по сокращенной раб. неделе.
лично меня нет, у меня м ч получает в фунтах королевства, а я как была безработная так и сижу с детями
зарплата увеличилась на 80%))
в компании, в которой я работаю до кризиса штат сотрудников составлял около 4000 человек, сейчас осталось около 200. З/П сократили на 40%