Общество
Ни как не пойму, что за фраза : живем гражданским браком. А сожительство это что?
С приходом демократии многие аморальные поступки в обществе были завуалированы властью наспех придуманными терминами, дабы оправдать деградацию общества, но сожительство-оно всегда останется сожительством, блудом.
Надо же как то обозвать свое состояние- когда замуж не берут но и не выгоняют, пока.
Типо я в браке, гражданском.
Надо полагать обычный брак- военный:)
Типо я в браке, гражданском.
Надо полагать обычный брак- военный:)
У нас очень любят красивые названия, вот и некрасивое "сожительство" люди называют гражданским браком, хотя на самом деле гражданский брак - это брак зарегистрированный в ЗАГСЕ.
Зари Рахималова
обязательная регистрация брака в загсе это устаревшее советское правило
" живем гражданским браком" не правильная фраза.
Гражданский брак- брак заключённый в ЗАГСе.
Это оно и есть.. . Только более вежливая форма определения! )
Юридически гражданский брак это и есть оформленный в ЗАГСе брак в отличии от церковного брака (венчание) , первоначальный смысл этого сочетания утратил смысл в СССР в 30-ые годы прошлого века. В современной бытовой речи гражданский брак стал синонимом понятия "сожительство", чаще используется женщинами, так как они не хотят сожительствовать (режет слух) а хотят жить в браке. В официальном языке протоколов понятие гражданский брак использовать запрещено, так как получается тавтология - масло масляное
Гражданский брак и сожительство
Сожительство - это незарегистрированный брак или отношения, которые не оформлены в соответствии с российским законодательством. Очень часто его называют гражданским браком. Согласно исследованиям специалистов было доказано, что супружеские пары, в которых один супруг был раньше в гражданском браке, раньше разводятся, чем пары, в которых ранее никто ни с кем не сожительствовал.
Раньше гражданский брак или сожительство большинство людей только обсуждали, но лишь некоторые применяли его на практике. А в настоящее время около 45% пар сожительствуют без регистрации брака. Но многие из этих пар не осознают, что в случае каких-нибудь непредвиденных обстоятельств (смерти) права на имущество будут другими, чем у супругов.
Обычно влюблённые пары начинают жить гражданским браком или сожительствовать, чтобы проверить свои чувства и понять, что собой представляет семейная жизнь. При таком браке не нужны дополнительные денежные средства, как, например, на свадьбу. В случае потери взаимоотношений, сторона, внёсшая вклад в семейный бюджет, рискует остаться без этого имущества.
Но есть и другие отличия гражданского брака от официально оформленного. Если в паре, которая живёт в гражданском браке, есть дети, то обычно все обязанности по воспитанию ребёнка перекладываются на мать. И при ухудшении отношений с гражданским мужем женщина рискует остаться без финансовой поддержки со стороны мужчины. И ей останется лишь искать работу и заботиться о ребёнке или жить только на льготные пособия.
При прекращении сожительства многое зависит от вклада в приобретаемое имущество. В случае смерти одного из сожителей всё нажитое имущество переходит к другому супругу. Чтобы доказать своё право на нажитое имущество, необходимо предъявить в соответствующие органы свидетельство о смерти. И, независимо от завещания умершего, всё это имущество переходит его совладельцу. Нераздельные собственники могут претендовать на больший процент прибыли от продажи имущества, если одна из сторон доказала своё большее участие в ведении совместного хозяйства.
В случае смерти одного из супругов, всё его нажитое имущество переходит по завещанию соответствующему лицу. Соответствующие органы должны проследить за переходом этого имущества до нужного лица.
Гражданский брак, по сравнению с официальным, имеет множество недостатков. В таком браке семейная пара может прожить даже пятьдесят лет, но после смерти супруга ничего не унаследовать.
Живя в гражданском браке, можно составить специальное соглашение. В нём будут указаны все затраты, отношения между партнёрами, оговорен раздел имущества супругов в случае развода. Пара может сама придумать пункты соглашения, которые оба супруга будут соблюдать. Все выплаты по оформленным кредитам будут делиться между супругами при разрыве отношений между ними.
Во время составления соглашения можно и составить завещание. Именно это соглашение даст некую гарантию, что после распада пары каждый что-то получит от нажитого имущества. При его составлении лучше, конечно, получить профессиональную помощь в какой-либо юридической консультации; эту услугу готовы оказать и юристы нашей компании.
Это одно и тоже.
это все блуд.
Скорее - блядство.
Это из серии, Гей и пидор. Всё одно,
Всё это БЛУД.
Это одно и тоже. Только сожительство это житейский термин, а гражданский брак - юридический.
Анастасия Васильева
Наоборот. В протоколах и решениях судов словосочетание гражданский брак не используется
Анастасия Васильева
В семейном кодексе и др. норм. -правовых актах всегда пишут - совместное проживание без регистрации брака
гражданский брак это намного лучше чем устаревший штамп в паспорте. официальный брак через загсы нужно отменить, для решения имущественных и других споров можно регистрировать договора, доверенности и прочие документы у нотариусов
после инициатив мишки о госпошлине при разводе 30 тыщ я подозреваю что гражданский брак или сожительство будет нормой а свадьба уйдет в прошлое