Общество

Почему москвичи так любят подчеркивать в каком поколении они москвичи, неужели кому то это так важно?

Нервный снобизм. Надо же хоть чем-то погордиться, видя сколько талантливых, умных, со своими идеями людей приезжает в Москву. А чем, собственно, гордиться: Москва прирастала окрестными деревнями и "понаехавшими" в голодные 20-30-е годы на стройки и заводы. Вот вам и поколения. А форсу столько, будто все от Василия Темного род ведут.
Полина Пескова
Лучший ответ
Да не только москвичи, но и в "культурной столице". Хотят наверное показать своё величие, если больше показать нечего. А вот когда, так называемое ими быдло во время блокады отдавало им последний кусок хлеба, то жрали и не давились и забывали о своём "коленном" превосходстве.
Бывает, что люди интересуются.... Это, конечно, не очень важно, но помнить все равно надо.
Alexander Kraft
Родина всегда важно. Безродным перекати-поле по барабану ностальгия.
Юрий Никонов
Это важно не москвичам.
Саида .
это важно в первую очередь для самих москвичей, которые не желают быть "....не помнящими родства" в отличии от понаехавшей лимиты.
Елена Калинина
Надежда Тюрина Ну вы же вот покинули родину..Вы -Лимита?
конечно важно.
Им больше нечем гордиться. Вернее, они думают, что этим надо гордиться. Глупцы!
Alexander Kraft Ваши слова совершенно справедливы по отношению к патриотам в целом. Гордиться такими вещами глупо, знать их - полезно.
важно только москвичам, которые знают свои корни и гордятся ими!
Из за зашкаливающего ЧСВ, хотя всем не москвичам как всегда пох...
Ой, ну что за комплексы! Это просто желание знать историю своего рода, это же интересно.
Надежда Тюрина Кто был ваш прапра дед?
Потому что коренными жителями любого города считаются, начиная с третьего поколения.
Надежда Тюрина В России, с лагерями, миграцией, и войнами - это не так просто
самой смешно) Я Петербурженка в 100^12 поколении=)
Виктория Viktoria
Сколько процентов любят подчёркивать? Сколько тысяч людей было опрошено? Причём тут москвичи или омичане, этот тип людей (те что подчёркивают) разве с ними интересно общаться? Нет, ну и плевать тогда.
Пётр Нестеров
Чтобы не путали с москвичами первого поколения!)
Хочут выделится, что мол не понаехали мы тут.
Alex Ponkrashov
Я думаю, что всем важно знать, кто они и в каком поколении. Сами же потом упрекнёте, что все мы становимся похожими на Ивана, не помнящего родства.
Елена Фурсова
Наталия Молярова Безусловно надо знать свою родословную но зачем так подчеркивать в каком поколении ты москвич или астраханец например.
потому что Москвичей в Москве осталось примерно так же, как россиян в Росссии
Уверен, что каждый гордится своим домом, своей родиной.. . Москвичи - не исключение. Но в последние два десятка лет нас так мало осталось в Москве, а все те, кто приезжает и остаётся - тоже называют себя москвичами.. . Потому-то оставшимся немногим москвичам в пятом-десятом поколении так важно показать, что они и есть те самые, которые ещё помнят прежний московский быт, традиции и уют родного города)))...
Полина Пескова Возможно, это желание самосохраниться как сообществу горожан со своим традициями. Но Москве в этом плане не повезло - она столица, привлекающая приезжих.