Эффективные средства против лени и апатии есть - это стимуляторы ЦНС ,
лекарственные средства, способные увеличивать умственную и физическую работоспособность, выносливость, скорость реакции, устранять чувство усталости и сонливости,
увеличивать объем внимания, способность к запоминанию и скорость обработки информации.
Среди стимуляторов мобилизующего типа можно выделить следующие группы препаратов:
1. Адреномиметики непрямого или смешанного действия:
фенилалкиламины: амфетамин (фенамин) , метамфетамин (первитин) , центедрин и пиридитол;
производные пиперидина: меридил;
производные сиднонимина: мезокарб (сиднокарб) , сиднофен;
производные пурина: кофеин (кофеин-бензоат натрия) .
2. Аналептики:
· действующие преимущественно на дыхательный и сосудодвигательный центры: бемегрид, камфора, никетамид (кордиамин) , этимизол, лобелин;
· действующие преимущественно на спинной мозг: стрихнин, секуринин, эхинопсин.
Фенилалкиламины являются наиболее близкими синтетическими аналогами всемирно известного психостимулятора - кокаина, но отличаются от него меньшей эйфорией и более сильным стимулирующим действием.
Они способны вызывать необычайный душевный подъем, стремление к деятельности,
устраняют чувство усталости, создают ощущение бодрости, ясности ума и легкости движений,
быстрой сообразительности, уверенности в своих силах и способностях.
Действие фенилалкиламинов сопровождается приподнятым настроением. Применение амфетамина началось во время Второй мировой войны как средства для снятия усталости, борьбы со сном, повышения бдительности; затем фенилалкиламины вошли в психотерапевтическую практику, приобрели массовую популярность.
Механизмом действия фенилалкиламинов является активация адренергической передачи нервных импульсов на всех уровнях ЦНС и в исполнительных органах за счет:
· вытеснения норадреналина и дофамина в синаптическую щель из легкомобилизуемого пула пресинаптических окончаний;
· усиления выброса адреналина из хромаффинных клеток мозгового вещества надпочечников в кровь;
· торможения обратного нейронального захвата катехоламинов из синаптической щели;
· обратимого конкурентного ингибирования МАО.
Фенилалкиламины легко проникают через ГЭБ и не инактивируются КОМТ и МАО.
Они реализуют симпато-адреналовый механизм срочной адаптации организма к чрезвычайным условиям. В условиях длительного напряжения адренергической системы, при тяжелых стрессах, истощающих нагрузках, в состоянии утомления применение этих препаратов может привести к истощению депо катехоламинов и срыву адаптации.
Фенилалкиламины оказывают психостимулирующий, актопротекторный, анорексигенный и гипертензивный эффекты.
Для препаратов этой группы характерны ускорение обмена веществ, активация липолиза, повышение температуры тела и потребления кислорода, снижение резистентности к гипоксии и гипертермии.
Фенилалкиламины подавляют аппетит, вызывают сужение кровеносных сосудов и повышение давления. Наблюдаются сухость во рту, расширение зрачков, учащенный пульс.
Углубляется дыхание и увеличивается вентиляция легких. Метамфетамин обладает более выраженным действием на периферические сосуды.
В очень малых дозах фенилалкиламины применяются в США для лечения сексуальных расстройств. Метамфетамин вызывает резкое усиление полового влечения и сексуальной потенции.
Общество
Товарищи, подскажите эффективные средства против лени и апатии!?
Голод, 3,14здюли, боязнь смерти или повреждения организма, моральное обязательство.
Клизма, да побольше! }}}}}
Кнут и плетка
...это нарушение на генном уровне... так что нет никаких средств...
нет таких средств. внутренний стержень либо есть либо нет.
Ya Tvoya Zaya (*-*)
спасибо, адольф