Общество
Национализм: норма или патология?
Национализм - обязанность. Нацизм - решай сам.
норма
Тогда все развитие человечества патология.
Судя по евреям - норма. И отличная норма! Евреи те ещё и фашисты и националисты.
Норма.
Это то от чего Европа давно уже отказалась и то до чего Россия ещё не доросла.
«О вы, верующие, будьте миролюбивыми и дружными, будьте покорными Богу, не делайте родовых различий, как делали при язычестве, и не ищите других причин для разногласия! Не следуйте по стопам шайтана, который ведёт вас к расколу. Ведь он для вас — явный враг!» . (Бакара. 208)
Любить свою страну - нормально, ненавидеть все окружающие - патология. Национализм - патология.
Если посмотреть в историю, то норма! Начнем с племен и закончим Христианскими войнами и т.. д. Прототип поведения всюду улавливается. По сути национализм это война за территорию. А война за территорию это инстинкт. С другой стороны надо отметить что национализм провоцируется властью. Там где народ не опасается что его лишат привычных мест обитания и проживания, национализма нет.
это социальный вирус
"Любить свою страну - нормально, ненавидеть все окружающие - патология. "
А как патология и нормально можно привязать к России. Ее, бедную, заставляют воевать, кормить гастеров, плясать перед Кадырровым, И все это (и многое другое) за что? За "дружбу" с кавказом? Бред!! ! Кавказ никогда не прогнется под это. Чем больше кавказа в России, - тем больше ненависти. И тот чиновник, который взял у кавказца мзду - однозначно умирает. Это статистика!! !
Вынужденные действия отдельных пассионариев.
паталогия
Пормальная патология.
Абсолютная Норма. Это от самой Природы. Сохранность Видов.