Общество
Почему рабочих на стройке зовут Миша, Юра, Вася, Коля, Саша, а на деле они из Узбекистана и звать их по другому? Зачем
они берут такие имена?
чтобы не сильно выделяться + прораб их реально смог запомнить...
Потому что их настоящие имена ты не запомнишь и не произнесешь.
мимикрия..
да хоть пирогом зовите, только в печку не ставьте. какая вам разница как кого звать.
Наверное они хотят влиться в "среду обитания", им не приятно когда их называют чурками и всех гребут под одну гребенку. Они хотят что бы их уважали не смотря на национальность и относились к ним по человечески, по доброму. Я сама родом из Узбекистана и ни одного плохого слова не могу сказать об узбеках. Они приветливы, добры, услужливы и бесконечно благодарны. Но в любой семье не без урода.
Был у меня уважаемый деловой партнер с отчеством Сосланбекович. Всем, от секретарши до главбуха велел звать себя просто Виталием - дабы неразумные москали не коверкали его благородное осетинское отчество до полного неприличия.
Потому что они там не одни работают!! А их настоящие имена зачастую труднопроизносимые!!
иногда из-за невозможности запомнить настоящее труднопроизносимое для Европейца имя. Но чаще это часть психологического давления. То есть лишний раз указывается рабочему что он тут раб и хозяин даже имя ему имеет право поменять.
называй по именам Максуд, Иргиз, Назымжан и т. д. для удобства так, чтоб запомнить можно быстрей было....
Потому что "Петя" проще чем пердыкушунд.
Русские не восприимчивы к именам к именам, они большие лодыри - "можно я тебя буду звать Миша"..
Я обычно отвечаю - "Можно я тебя буду звать Мухамедом, мне так удобнее"..
Типа не при делах...
Все гастеры берут себе имена страны, где трудятся, чтобы было проще..И не только в России..
Шифруются от проверяющих.
маскипуются
У них имена, язык сломаешь. И пока русский прораб будет его имя выговаривать, битон застынет или кирпич голова упадет.
Русские не всегда были угнетённой нацией.. . было время что Русские жили в Пташкенте

У нас и у татар, русское имя и отчество, а смотришь в паспорт другое . Они сами придумывают, что бы не выделяться .
Помню был у нас на службе командир татарин Рушан, но отзывался на Рома ))) Мы же в России, так удобнее для всех . При Петре и ранее иноземцы крестились и принимали русские имена .
Я работала в Душанбе.
Моего переводчика звали Абдумилло, я называла его Миша.
Он был не против!
Чтобы не заставлять Вас учить иностранные языки.
Их имена не всегда легковыговариваемые, ведь проще наши Вася, Петя...
Их зовут привычными для нас именами, чтобы не засорять голову и язык ихними тарабарскими погремухами.
Творческий псевдоним
Имена выбирают примерно пожие на их настоящие Мислах Каримович превращается в Михаила Константиновича, Мубарах в Мишу, а Жимурод в Женька 😀