Общество

обязан ли тот , кто считает себя честным человеком , высказывать другим в лицо то , что он считает правдой?

и чем это может кончиться?
Ляна Кацер
Почему-то у таких правдорубов правда - это всегда гадости либо копание в грязном белье. Оттого им и прилетает.
Ольга Ежонкова
Лучший ответ
Лицо может пострадать ...
Зачем? Это нетактично! :-) Не обязательно врать, можно просто промолчать!
Не всем нужна правда.
Кардинал Ришелье : "Не лги, но не говори правду, если она тебе не выгодна.
оййй.... лучше вспомнить другие обязательства.. . перед семьей, например...
Денис Охапкин
Не обязан ...
если спросят по-хорошему
вот мне если хочется высказать - я всё скажу! во что бы это мне ни встало !
Айнура Асимова
если честный то обязан
Виктор Шимко
Не для всех мы - авторитет, да, и не все способны адекватно реагировать.
Лариса Децик
Что значит "обязан"? Никто никому не обязан. А кончиться может плачевно. Люди говорящие правду и только правду (причем всем подряд) просто не дружат с головой.
Только дети и дураки говорят, то, что думают. Воспитанный человек оставит свое мнение при себе, если он понимает, что это может быть неприятно другому человеку. Если тебя спрашивают и то, нужно трижды подумать, прежде, чем ответить. А если тебя не спрашивают не нужно вообще высказываться. Если, конечно, ты не Жириновский.
Правда порой бывает никому не нужной и может сильно ранить. Да, честным человеком быть хорошо, но ещё лучше быть совестливым
Быть честным - не значит говорить людям правду в лицо. По крайней мере не постоянно. Можно, например, не затрагивать определенные темы. Правда ведь не всем нравится.
Закончится тем, что все будут ненавидеть "правдолюба". Хотя он будет прав.
Обязан не обязан, это зависит от воспитания человека.
не обязан !
Но если хотите нажить врагов и потерять друзей-вперёд !
Ал
Алексей