Общество

Намерен оштрафовать подчиненного за не явку на работу по причине отсутствия денег - я прав?

Перед зарплатой один мой подчиненный не явился на работу мотивируя это отсутствием денег на проезд. Зарплата ему выплачивается своевременно (2 раза в месяц) и в полном объеме. Я намерен его оштрафовать на 500 рубей (не в свой карман естественно) . Подчиненный пытаетя мне доказать свою правоту.

Ваше мнение?
Я думаю, что и тебе и твоему подчиненному нужно побывать на страничке сайта Консультант плюс"
В данном случае есть нарушения со стороны работника, но не царское дело нарушать Трудовой кодекс и работодателю.
Ссылка на страничку сайта, где можно ознакомиться с этим кодексом со всеми изменениями: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/

"ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ИЛ
Иван Лобанов
5 904
Лучший ответ
Прежде чем принимать какие то меры, надо разобраться в случившимся. . Может у него что то произошло и на самом деле не было денег приехать. . а занять не у кого не получилось.. . А лучший выход, это как у нас на работе, мы покупаем произдные ...единые, а в конце месяца сдаем их в бухгалтерию и нам возвращают потраченные деньги. полностью. Вот тогда твой сотрудник никогда не сможет не приехать на работу ..мотивируя тем, что у него не было вообще денег на проезд!!!
Smile Girl ))
Smile Girl ))
50 326
у вас совесть то есть? !
или за деньгами человека не видите?
поговорите с ним, что там у него, явно что-то его тяготит. .
Аня Глушенко
Аня Глушенко
59 917
Если штрафы оговорены в его контракте. Вообще-то штрафы запрещены ТК. Вы можете уволить его за систематическое несоблюдение режима работы по статье. Можно выговор объявить. Лишать можно части премии, если она у вас выплачивается.
Eлена Титива
Eлена Титива
43 779
А есть в законодательстве право штрафовать за это? Вот объявить выговор за неявку без уважительной причины, т. к. игнорировать такое нельзя. А при повторе - уволить. А какая зарплата (если можно) и в каком городе?
штрафы - это прерогатива судов и прокуратуры. накажите его как-нить по-другому
KL
Karame Lika
17 436
Дмитрий Мельников Рабочий класс можно наказать только рублем... Все остальные виды взыскания для него РЕКЛАМА...
привет!!!! купи ему проездной в счет следующей зарплаты!!!! и если я все правильно поняла, то те дни которые он отсутствовал, ему не должны оплачиваться, этого вполне достаточно!!! а если хочет доказать что он прав, то пусть предъявит оф документ, что пропускал по уважительной причине (сомневаюсь что горавтотранс эму его предоставит))))) ) )!!!
юридически никакого права на штрафы вы не имеете, нету в ТК РФ такого вида взыскания, так что можете и на суд нарваться
Eвгений Чевган
Eвгений Чевган
9 474
поступай как считаешь нужным - а мне ответь на такой вопрос - мое начальство без уважительных причин задержало мне зарплату на 10 дней в прошлом месяце. Могу ли задержать выполнение своей работы на 10 дней в этом месяце?
Кстати - и урезали - на 3 штуки, могу ли я урезать объем своей работы - на 3 штуки?
Дмитрий Мельников Как говорит мой Шеф: Кризис - это больше работы за меньшие деньги... )))
нормальный работодатель проездные платит и законы читает, а не в Ответах сидит!)))
Дмитрий Мельников Не надо путать понятия Начальник-Подчиненный и Работодатель...
отсутствие на рабочем месте в течении трех часов может повлечь за собой увольнение, штрафы законодательством, по-моему, не предусмотрены.
если штрафы предусмотрены трудовым договором тогда можно оштрафовать
если это не предусмотрено то вы можете только выговор объявить

а насчет проездных для сотрудников это хорошая мысль
купите ему карточку проездную на месяц из его зарплаты
Оштрафовать за это Вы не имеете право, можно наказать как-то по-другому. А вообще, по-моему, назревает конфликт. Вам нужно вникнуть в то: работник действительно оказался в тяжелом положении? или он пытается таким образом давить на Вас. Если он давит, то лучше избавиться от такого работника.
подчинёный будет прав если уволиться после этого от такого работадателя, лично я к такому никогда работать не пойду, не всё измеряеться деньгами, есть вещи и поважнее!! ! например обычное человеческое понимание, у каждого человека имеються свои скрытые проблеммы, и людей понимать надо уметь, руководитель который не знает своих подчинёных это не рукаводитель вовсе, а зажравшийся толстосумм!!!!
well we here undestannd the situation,but we all, most of us get paid every week, we also get paid for privet trasport and publik service to, so he have to make bigge story,next time....

Похожие вопросы