Общество

Умеете заставить себя притупить эмоции ?

Да,только с бешенством плохо получается.
Юра Иванов
Лучший ответ
Татьяна Таранова я не имела ввиду псих заболевания:)
естественно да
в дурке специальные укольчики имеются
ну кому как не тебе, притуплять)))
Женя Климов
"Притупить"-ну это почти невозможно. Эмоции,.. они же спонтанны. Вот как-то управлять ими, не проявлять мгновенно и остро, это реально. Но... эмоции, на то и эмоции, чтобы возникать почти мгновенно. А затем они перестают быть эмоциями... и становятся чем-то вроде осмысленного убеждения. Или же исчезают. Они не "хранятся" долго. Допустим смех, веселье- это тоже эмоции. Человек не может, сдержав смех в определённой ситуации, вдруг расхохотаться через год ( например) когда это НУЖНО и возможно станет. Эмоция ушла уже. Но может аргументированно и взвешено ВЫСКАЗАТЬ всё,что думает по поводу прошлой ситуации. Но уже не в порыве эмоций, а осознанно.
Наталья Лейман
по ситуации ...
Извините, но по вашему получается уже не эмоции, а лицемерие.
Эмоции либо есть, либо нет.

Не умею.
Татьяна Таранова владеть ими высшее искусство !!
Наталья Лейман Да,это так.Эмоции либо есть,либо их нет. Допустим эмоциональный порыв- человек заплакал. Эмоция проявилась мгновенно(почти) И выплеснуть эмоцию через какое-то время,заплакать через месяц,когда это станет возможным- нельзя. Эмоции УЖЕ нет. То есть этот плач,в момент" когда это "уместно" - будет лицемерием. Но...можно и сдержаться,не проявлять эмоции остро. Допустим я знаю,что моё отчаяние,мой плач принесёт только радость,удовольствие тем,кто меня на это провоцирует.Ну так я сдержу эмоции. И это не будет лицемерием.Это будет волевым усилием. Умением владеть собой,хотя это и трудно порой.
как столько баллов нащелкала? )))
Умею
Могу. Все-таки не пещерное время.
Ербол Кошанов
Я всё умею.
Но не всегда)
Как тут будет сделать правильно, это будет зависеть от конкретной ситуации и выбранной тактики поведения. Можно провести серьезный разговор с тем, кто вас провоцирует, можно его игнорировать, можно сделать так, чтобы его больше не видеть, можно даже «наехать» , если по-другому не выходит. Это уже не вопрос контроля эмоций, вопрос межличностных отношений и тут нельзя придумать никакого универсального правила, все зависит от ситуации. В любом случае, какую бы тактику поведения бы вы не выбрали, вы достигнете лучшего результата, если будете контролировать свои эмоции и действовать холодно, спокойно и рассудительно.