..там типа ресторанчика..подают сыр..огромная головка сыра..а в середине!!кишат опарыши..так вот посетители берут их ложками и мажут себе на хлеб..
и самое интересное ...просят ещё добавки)Вы смогли бы такое попробовать?))
Общество
5. Деликатесный сыр Касу Марцу (Casu Marzu) — это сыр, кишащий опарышами. Готовят его из сыра пекорино. До тотального гниения продукт доводят личинки сырной мухи, которых не удаляют, когда подают блюдо к столу. Личинки представляют собой небольших — восьмимиллиметровых — червей. Своей бурной пищеварительной деятельностью черви ускоряют процесс распада содержащихся в сыре жиров и делают продукт необычайно мягким, при этом из него выделяется жидкость, называемая lagrima (от сардинского слова «слезы») .
Пикантность поедания такого сыра заключается в том, что личинки довольно шустрые и не любят, когда их беспокоят. В негодовании они подпрыгивают на расстояние до 15 см. Поэтому нужно беречь глаза. Но лучше беречь себя всего целиком. Потому что, попадая в желудок, личинки не умирают (желудочный сок не всегда их убивает) и на некоторое время поселяются в кишечнике. За это время у гурмана могут возникнуть серьезные осложнения: появиться ощущение тошноты, рвота, боль в животе и понос с кровью. Если же съесть это лакомство с уже умершими опарышами, то есть риск насмерть отравиться трупным ядом. Однако, несмотря на всё это, сыр по-прежнему производится в Италии и стоит огромных денег.
В одной из телепередач про путешествия по миру был показан сюжет..(вн)..))...

Каждому свое, я ем сырое мясо, сало, рыбу и что теперь? Кто где родился, той пищей и привык питаться. Люблю замороженную рыбу с перчиком и солью, сырую :) Хотя немцы и поляки не едят такое.. . Но они и не родились, на Севере в Сибири.
опарыша жрёт плотва, подлещик. я не подлещик..
далеко не все деликатесы, если честно, можно было бы с ходу слопать)
я как бы вообще не люблю насекомых, порой и в руки опасаюсь брать!
я - нет.
просто не в традиции.
Жизнь заставит и крыс есть придется. А так,насильно никто никому ничего шевелящиеся в рот не засовывает вроде.)
Раз жрут - значит это востребовано.
Я бы не стал.