Общество

А не была ли ликвидация неграмотности главной ошибкой СССР?

Судя по проекту, это начинание явно провалилось.
Николай Прокопенко
Лучший ответ
Нет, это было более чем своевременное и правильное решение.. .
Вот более поздняя инициатива - всеобщего среднего 10-ти летнего образования - уже сыграла немалую негативную роль - нивелировав в немалой степени различия между активными и развитыми индивидуумами и пассивными и ленивыми...
Угу Судя по некоторым"умникам" задающим подобные вопросы--БЫЛА
Это было одно из достижений страны! Нынешняя БЕЗГРАМОТНОСТЬ, БЕСКУЛЬТУРЬЕ молодёжи и детей ведут страну в бездну.
берите дальше. отмена крепостного, тогда уж.
главная ошибка СССР в том, что только за трудодни или скудную еду НИКТО КАЧЕСТВЕННО работать не будет.

человек работает качественно в двух случаях - когда ему хорошо платят или когда над ним висит "домоклов меч"
ага и скоро мы это исправим, а то развелось тут умных.
Dmitriy Sabirov
Интересное утверждение. Хотелось бы увидеть его обоснование.
А*
Алёнка ********
Конечно была.
Главная ошибка Совка - начало выпуска туалетной бумаги! Судите сами: заходя в туалет, и располагаясь в нем надолго, житель самой читающей страны в мире брал в руки подвешенную в туалетах и уборных советскую газету и поневоле вычитывал из нее несколько идеологически правильных фраз о преимуществе социалистического строя над капиталистическим. И происходило это не на партийных собраниях – а в момент особого состояния души.
И вместе со свинцом от типографской краски в задницу советского гражданина втирались вся газетная мудрость марксизма-ленинизма и руководящей и направляющей силы советского общества – КПСС. А с появлением туалетной бумаги стали нежнеть задницы советских людей и рушиться их идеологические установки…
Так что когда вы слышите фразу о том что мы «просрали СССР» можете смело воспринимать ее не в переносном, а в буквальном смысле!
строили нового человека- советского . который должен был быть образаван и всесторонне развит
Да, зря тебя за парту пустили.
Ramin Ismayilov
не переживай.. .
...грамотность потихоньку умирает...)))
кака грамота? то . сосать жопу директорам? это чё грамотность? дурак ты петя тунеядец . тя надо на стройку чтоб с потом дурость вышла . вот и будешь грамотен
Конечно , это было ужасной ошибкой .
Но теперь Министерство образования всё успешно исправит и сделает так , как было до 1913 года . И всё будет очень хорошо .
Слава Путину !
(Точнее : зиг хайль Путин ! )

.
Обалдеть вопрос.
ничего, нынешнее правительство эту "ошибку" успешно исправляет: сначала ЕГЭ дебилоидное, теперь фактически разогнали РАН, дело идет к закрытию огромного количества институтов.. .
Неча тут умничать, стране нужно быдло!!!
Отчего же?