и какой вы сделали вывод?
я думаю, что это последствие ВОв. . В том смысле, что погибли несколько миллионов, десятки миллионов мужчин.. Женщинам пришлось самим воспитывать своих детей, в самое тяжелое время. И каждая хотела, чтоб ее дети жили лучше, чем они сами, натерпевшиеся в войну.. вот и выросло поколение людей, которое растеряло главные идеологические ценности, а просто хотело жить все лучше и лучше и лучше.. А еще Пушкин предупреждал, что такая идеологема ведет к разбитому корыту.
Общество
Я часто думаю, где была главная ошибка в том, что СССР рухнул?
В деградации верхушки КПСС в которой состояли одни старпёры которые годами цеплялись за власть, прямо как правительство РФ. Деградация началась задолго до того как к власти пришёл Горбачёв, хотя он немало посодействовал в развале СССР.
Он был основан на лжи и насилии. Поэтому крах был неизбежен.
Не было никакой ошибки. Не могло не развалиться то, что уже еле-еле держалось. То, что было слеплено насильно.
в 5-ой колонне.. разожравшейся верхушке.. захотелось легализации наворованного..
В утопической идеи.
Государство и тем более такое как СССР, это уникальный механизм, или система. И где вы видели тех, кто умел управлять таким механизмом и лишь только заставлял других людей вкалывать, сам даже не представляя как работать на благо людей ))))
Забылось?
А жаль.
Ведь был референдум и была воля народа сохранить СССР.
Но он всё равно рухнул. Не по ошибке, а ПЛАНОВО. Партийная верхушка решила, что хватит идти в коммунизм и пора набивать карманы. Решили и сделали. Без ошибок. Очень чётко. ГКЧП тогда восстало против этого, но мы не поняли, не имели инфы о том, что происходит и свято верили, что полёты парт работников, чиновников и командиров армии из окон, самоубийства двумя - тремя выстрелам в голову естественны.
А жаль.
Их было немало и каждая приближала крах
Но на мой взгляд самая главная ошибка - доклад Хрущева
Сталин не успел (ему не дали) передать власть от КПСС правительству. Убийство Сталина - главное злодеяние, привежшее к развалу СССР. Потом верхушка КПСС пыталась встроиться в топ-менеджемент Мира, на "выгодных для себя условиях" но, поскольку они были "жалкие и ничтожные люди", их развели как лохов. Пока СССР был велик (по инерции) с ними считались, а они сливали потихоньку могущество. Горбачёв сделал головокружительную карьеру: из главы величайшего государства до рекламирования пиццы по телеку.
В плановой экономике.
Она не инновационна.
" Я ЕГО слепила из того что было"....
Ошибочку нынче исправляем....
Он не рухнул, а его расчленили ельцин, горбачёв с компанией
в убийцах Сталина за которыми стояли британцы и иудеи, после чего СССР стали тихо сливать
Развал сельского хозяйства и уничтожение крестьянства, Россия всегда была крестьянской страной так то а большевики уничтожили этот базис в результате чего не могли прокормить собственное население.
не главная ошибка, а преступление. в ссср была централизованная, плановая, социалистическая экономика. а при такой экономике государство долго не живёт, а очень быстро разваливается. пример из современной жизни это венесуэла, куба
Он не рухнул!
Геннадий Абакумцев
Мы СССР - восстановим ?
Не рухнул он! Его просто поделили на княжества и ханства.

Naila Kozlova
Колхозы, говоришь, вернуть?
А ты жил в колхозе, ты в нём работал? А ты знаешь, что колхозникам не платили зарплаты? А ты знаешь, что колхозники на имели полноценных гражданских прав так как у них гражданских паспортов не было? А ты вспомни причины голода в 30-х годах когда были колхозы.
Умник, блин!
Любые империи рушатся.
Рухнула Римская империя, империя А. Македонского, Чингиз-хана, Хазарский каганат, Испанская, Португальская, Голландская, рухнула Великобритания, нет Японской империи.
Т. е. развал СССР - не случайность, а закономерность.
Яна Ефременко
А Американская рухнет?
глупость КПСС. потерять власть из за "бутылки пива и палки колбасы".
Слишком поздно рухнул, лет на 15 надо было раньше, население озлобилось и обнищало, набрали долгов по самые уши, продукция заводов потеряла актуальность даже в странах 3 мира.
В том, что греховной человеческой природе нужна эволюция, а не революция. Рай на Земле невозможен. А любая Вавилонская башня рухнет.
Часто
В первом президенте СССР.
Оля Сластина
В нём начало, а Ельцин добил после.
Люди хотели жить как на западе, чтобы были полки в магазинах заполненные едой, хотели шопинговать, инвистировать, ездить по миру и прочее. А СССР не давал им это делать так как после войны надо срочно было страну восстанавилвать. Человек всегда тянется к материальным благам.