Общество
Казахстан самый близкий союзник России?
Именно так.
Выбора у них нет. Там из 17 млн населения казахов только 11 млн, и 5 млн русских, которые свалят если что, а они с Китаем один на один останутся)
"На самом же деле отношения между двумя странами не так безоблачны, и проблема Байконура тут не самая главная. Нурсултан Назарбаев, мудро не обостряя противоречий, проводит вполне независимую от России политику. (Как, впрочем, и все бывшие республики бывшего СССР - ни одну из них невозможно назвать марионеткой Москвы) . Причем, многие шаги президента Казахстана свидетельствуют о его намеренном дистанцировании как от Москвы, так и от советского наследия.
В декабре прошлого года он объявил о переходе в 2025 году казахского языка на латиницу. О русском языке в этом проекте говорится лишь как об одном из трех языков обучения в школе - наряду с казахским и английским. Причем, упор официально делается на изучении английского языка. Напомним, что аналогичная попытка перехода на латиницу в Татарии была воспринята Москвой крайне болезненно и пресечена в зародыше. Однако в данном случае Кремль промолчал, хотя его отношение к подобной инициативе, еще дальше уводящей Казахстан от орбиты русской культуры и традиций, понятно.
Минувшей осенью на бизнес-форуме в Стамбуле Назарбаев заявил: "После того как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии. С помощью Всевышнего мы в 1991 году провозгласили свою независимость. Турецкое государство самым первым порадовалось за нашу независимость, признало нашу независимость. Наш народ никогда этого не забудет". Эти слова также странно слышать из уст давнего сторонника и идеолога Евразийского союза. Между тем, казахская армия давно уже осуществляет закупки вооружения у стран НАТО (на общую сумму до 3 миллиардов долларов) при возможности покупать аналогичное оружие у России. И в плане добычи природных ресурсов казахская экономика переориентирована на сотрудничество с крупными компаниями США, Европы и Китая.
Поэтому не стоит считать Казахстан таким уж верным и надежным союзником России. Его руководство предпочитает следовать принципу "не складывать все яйца в одну корзину". Оно идет на подписание документов по Таможенному союзу, Единому экономическому пространству, в перспективе - Евразийскому экономическому содружеству - не из-за любви к интеграции или к России, а только видя свою выгоду. Так что тот, кто думает, что эти интеграционные проекты можно будет уподобить Евросоюзу, глубоко ошибается. Это не более чем удобные механизмы для решения сугубо экономических проблем в ближайшей перспективе. Предложит завтра что-то более заманчивое Китай или Турция - и Астана будет думать над их предложениями.
К тому же стоит учитывать непростую ситуацию внутри казахстанской элиты. Назарбаев стареет, ему в этом году исполнится 73 года. Преемника у него нет. Он постоянно тасует своих управленцев, переводя их с места на место, дабы не было никакой угрозы заговора, и чтобы каждый высший бюрократ был обязан своим положением только ему и перед ним лично отвечал. В январе Назарбаев вновь поменял структуру кабинета министров, ввел ряд новых должностей, а в сентябре прошлого года поменял и премьер-министра. Это гарантирует надежность его пребывания во власти, но не является гарантией ее устойчивости в принципе. Понятно, что демократия Казахстану не грозит ни при каком раскладе, но вот попасть в полосу неопределенности, чреватой хаосом, республика может.
Волнения нефтяников на Мангышлаке в декабре 2011 года показали, что в Казахстане существует - несмотря на все достижения режима в социально-экономической сфере - большой потенциал для недовольства. Назарбаев после этих волнений перетасовал, в том числе, и свой семейный клан, сняв с должности своего зятя Тимура Кулибаева. Однако ясности относительно будущего казахстанской элиты это не прибавило. Никто не знает, какой курс изберет новый лидер страны в отношениях с Россией. "(с)
Очень плохо у России с союзниками.
И это ПРАВИЛЬНО и ХОРОШО.
Больная ведь страна.
Очень плохо у России с союзниками.
И это ПРАВИЛЬНО и ХОРОШО.
Больная ведь страна.
сам подумай - это маленький 17 млн народ
если погибать от руки врага - то как лучше?
в одиночку или вместе с Россией?
Ну, как сказать. Вынужденный союзник. С юга его подпирают китайцы, уйгуры, с востока найманы .На севере огромные территории отписанные большевиками от России. Посмотри на названия городов и многих нас. пунктов. Уральск- бывшая столица Уральского казачества. Оставшихся на территории уральских казаков казахи загнобили почти. Запрещают строить церкви, носить форму, организовывать общества и т. д. Наверно и столицу на север перетащили, что бы Россия вдруг однажды не потребовала обратно территории. Не спроста ведь у казахов погоняло ЗВЕРИ.)))))
Союзник? ! Нахлебник!
Сегодня союзник, завтра враг, кто его знает
У России только два союзника.
Армия и флот.
союзник скорее больше лично НАН и его свита чем весь Казахстан
А Байконур о чем тебе скажет?
нет
Ответ Александру Кашилову.
Север Казахстана всегда был исконной землей казахов.
Там всегда кочевал средний жуз.
А русские туда начали переселятся уже после того как Казахское ханство вошло в состав Российской империи
Гляньте на карту 17 века. Все северные земли казахского ханства при ней.
Вот карта

Там всегда кочевал средний жуз.
Вот карта