Общество

А почему мы не смогли противостоять татаро-монгольскому игу?

Правда, что они нам очень кровь разбавили?
лень было
Анна Б
Лучший ответ
Просто потому, что его и не было.
нас испугало их количество и неожиданость, а так же напор и бесцеремонность... а насчет крови это точно разбавили если на земле много потомков ЧИНГИС ХаНА
Почему русские потерпели поражение? Объясняется ли это военным искусством татар, элементом внезапности, неготовностью русских и половцев, меньшей численностью их войска? Русские не имели координационного центра обороны, а связей между городами и районами почти не было Но что нанесло наибольший ущерб — это полное отсутствие системы разведки. Все русские князья и воеводы могли в лучшем случае надеяться на сведения, полученные от отбившихся и спасшихся случайных лиц, причем информация касалась прежних поражений и общего направления движения татарских войск Мы знаем только об одном случае получения сведений из допроса захваченного в плен татарина (это произошло в начале осады Киева) — причем трудно избавиться от подозрения, что татарин был подослан Когда началось нашествие, русские оказались как будто совершенно не подготовленными к нему Они ничего не знали о татарских методах осады и штурма городов, ведь во время предыдущего похода на Русь в 1223 году татары не осаждали ни больших, ни малых городов. Юрий, как уже говорилось выше, не придал значения сведениям о тактике и военной силе татар, полученным им раньше от своих восточных соседей на Волге, или если он и принял их во внимание, то ничего не предпринял для организации обороны даже своей собственной территории, Суздальской земли, от неизбежного, как он, несомненно, понимал, вторжения "ь Не были приняты меры против вторжения и в Южную Русь: жители Южного Переяславля, Чернигова и Киева, а также Галицкой и Волынской земель имели почти год передышки между нашествием на северо-восток Руси и нападением на Переяславль Они должны были знать, что их ожидает. И все равно они ничего не сделали
Но самым слабым местом русских была не столько их военная неподготовленность и неумелость по сравнению с татарами, сколько отсутствие единства между территориями на севере, юге и юго-запа де В то время не было князя, который бы имел действенное влияние на все русские земли. Великий князь владимирский был, наверное, самым могущественным из князей, но его влияние распространялось только на районы, лежавшие в междуречье Волги и Оки, где жили и правили его близкие родственники. Вполне можно допустить, что его старший брат Ярослав из Северного Переславля не всегда был готов подчиниться его воле: нужно помнить, что его не было в битве на Сити и что еще раньше, в 1229 году, он пытался совершить что-то вроде переворота, направленного против Юрия На юго-востоке Рязань оказалась один на один с врагом. При всех ее тесных связях с Суздальской землей во время правления великого князя Юрия Рязань не получила помощи, когда пришли татары Не прислал помощи и Чернигов, князья которого были ближайшими родичами рязанских правителей Что касается южных княжеств, то жестокая междоусобная война, начавшаяся в 1235 году, совершенно разъединила их. Киев, как челнок, переходил из рук в руки между Ростиславичами, Ольговичами, Ярославом из Северного Переславля и Даниилом Романовичем. Ни один князь не обладал достаточной силой, чтобы обеспечить этому княжеству надежную оборону. О каких-либо князьях в Южном Переяславле в источниках не упоминается начиная с 1220 года — для летописцев Владимира, Новгорода и Юго-Западной Руси их как будто не существовало. Правители Смоленска и Чернигова были изолированы от своих соседей, а их силы были истощены междоусобной войной. Даниил Романович и его брат Василько были целиком поглощены упрочением своей власти в Галицкой и Волынской землях, и Даниил, когда пришло время, и он, наконец, сел в 1240 году на киевской престол, оставил в Киеве своего воеволу, а сам вернулся для защиты Галича. Приходится ли удивляться, что татары не встретили на Руси серьезного военного сопротивления?
А миф о разбавлении крови развенчал истрик Мавродин в книге ,,Происождение русского народа ,,
Что касется Александра Невского, который имел офигенное по тем временам ударное войско.. .
То в его войско входил карельский экспедицонный корпус. Так же Ижора, Ладожане и Смоляне помогали. Гадзяцкий ...
Sajida )))
Крови они много не разбавили. Они просто не жили на Руси. Они получали ясак и всё. На самом деле их было достаточно мало - Татаро-Монгол (или Монголо-татар) Где-то тысяч сто всего. На Руси было гораздо больше войска и населения. Орды нападали на города и княжества - и требовали подчинения. Главным было - выплата дани. Самоуправление и княжеская дружина сохранялись. Но каждый князь получал ярлык на княжение в Орде.
Вот так сработал принцып - разделяй и влавствуй. С разрушением Киевской Руси северо-восточная часть оказалась под влиянием Орды, а юго-западная под влиянием Рима.
Нет, не правда. По последним исследованиям генофонда русских, примесей монголов и татар не нашли.
Зато у северных русских нашли гены финно-угоров, а у южных не помню.
И татаро-монголы - это неправильное название. Татары относятся к европеоидам, а монголы к монголоидам.
А противостоять не могли, потому что раздробленная страна была. После объединения Руси монголы пожалели, что на свет родились.
Они завоевали Китай. Это страна с намного большим населением, чем Русь. И это при том что Китай был един и выставил достаточно мощную армию.
Кто здесь про историю ноет, что не правда и выдумки это, и про Китай тоже самое скажет ?
Может вообще тогда не верить никакой истории ?
Да и как кого то может удивлять, что монголо-татары разгромили по одиночке русские княжества при этом ?
А если они не были у нас то как они тогда в Европу попали? Есть зафиксированные сражения в Восточной Европе между монголо-татарами и европейскими армиями. Что тоже выдумка Невского, как тут некоторые поют ?
Это миф, придуманный Александром Невским для захвата власти на Руси, и для устранения конкурентов из Черниговской княжеской династии.
Потому что перед битвой на реке Калке наши князья не смогли договориться, кто будет главнокомандующим, и их расхреначили по одиночке.
Только один додумался не переправляться, и занял оборону на холме ЗА рекой. Монголы, кстати, так и не смогли его выбить.
Они пообещали дать ему вернуться с миром в свой город. А когда его войска спустились с холма, на них, неожиданно, напали монголы.

В этой битве полегло больше половины профессиональных воинов Руси. Разграбить города, оставшиеся почти без дружины, или без помощи союзников, им не составило проблемы.. .

А что до крови.. . Есть немного - но это, в основном, по южному региону - в северную часть - в Новгородское княжество, они так и не дошли...
А еще не факт, что не смогли. Историки до сих пор спорят, что это было, и было ли иго вообще как таковое. Возможно была некая форма сотрудничества.. .

По поводу войска и ига - это смешно. Особенно на фоне того же Александра Невского, который имел офигенное по тем временам ударное войско.. .
потому что не было Жириновского
Андрей Мелкий
Путина не было.
Он бы их замочил в сортире.
Наша глупость была в том. что не имели ДУСТА, чтобы справиться с бесчисленным навалом.
Потому что Русь была удельная, каждый князёк Орлом выделовался.
Нет, не правда. Об этом ещё Иван Ильин писал, православный патриот.
По Геродоту славяне: высокие, крепкие, статные, похожие друг на друга, лица красноватые, волосы тёмно-русые. В принципе тотже тип и остался. Является преобладающим.
А галдят нам об этом русофобы, но мы от своего национального имени не откажемся!
А почему нам вопрос задаешь, себе и задай, вы же не смогли противостоять
Потому что не смогли во время объединить все силы...
Лена Мос
Это мы им кровь водкой разбавили!!!
Газиза Аяпова
Историю пишут победившие или правители своего времени, и как там было на самом деле, никто не знает, где мы, а где татаро-монголы?!:)) ) остались только татары и монголы:)
Не было братства, объединения. Каждый отвечал за себя одного. Дела до других им не было. Да и вооружение с тактикой нападения мне кажется были лучше. А кровь реально разбавили по полной...
вам кровь не разбавили, вы прямые потомки .ваши женщины всю жизнь раздвигают ноги перед ними,
Потому что у них было 5000 профессиональное обученное войско!
Alla Covali
В 1221 году двадцатитысячная армия монголов во главе с полководцами Субедеем и Джебе провела разведывательную вылазку в Закавказье. Разграбив и разрушив Армению и Албанию, находившиеся на их пути, монголы двинулись на Тбилиси. Армяно-грузинские войска во главе с царем Грузии Георгием Лаша, преградили монголам путь и монголы повернули на Северный Кавказ, разгромив половцев, а в 1223 г. — при Кальке разгромили отряды русских князей. С богатой добычей и сведениями о странах, в которых побывали, они вернулись назад.

Спустя 15 лет в 1236 году последовал основной поход монголов на Кавказ. Монголы разделились на две части, одни во главе с Батыем отправились захватывать русские земли, другие — покорять Иран и Закавказье. Крупные города Армении — Двин, Ани, Карс и др. — монголы взяли и разграбили после долгой осады. Мелкие города стерли с лица земли превратив в руины. С населением не церемонились, беспощадно уничтожая или угоняя в рабство в Монголию. К 1244 г. покорение Армении завершилось, захвачены были также Северный Ирак и Сирия. Грузинские цари совместно с армянскими князьями были вынуждены покориться монголам, с обязанностью участвовать в походах монголов и обязанностью платить многочисленные подати.

Татаро-монгольское иго для Армянского царства имело самые тяжелые последствия. Страна была разграблена и разрушена, экономика — полностью развалилась, население резко сократилось, началась массовая эмиграция населения, жизнь в городах надолго замерла. Монголы были кочевым племенем и им были необходимы безлюдные пастбища для скота. Земледелием они не занимались, города ими уничтожались, как потенциальные центры сопротивления.

Проведя перепись оставшегося населения, монголы обложили их непосильными налогами. Несколько раз армяне совместно с грузинами восставали, и всякий раз восстания жестоко подавлялись. Целью монголов было ослабление и уничтожение местных правителей, что привело к угасанию многих княжеских родов.

Пока монголы были язычниками, христианская церковь и духовенство не подвергались притеснениям с их стороны и находились в привилегированном положении. Монголами разрешалось восстанавливать разрушенные церкви, а также исповедовать свою веру. Когда же правящий слой монголов (конец XIII века) стал принимать ислам, сразу начались гонения на христиан и христианскую веру. В XIV веке положение Армении ещё больше ухудшилось, из-за возникших распрей внутри монгольского государства и последовавшего за этим развала монгольского государства. Постоянные междоусобицы ханов, привели к новым набегам и подвергли страну новым разорениям и разрушениям. В конце XIV века образовалось новое государство во главе с Тамерланом, на территории Средней Азии. Его жестокость в несколько раз превосходила монголов. В течение ряда лет 1386, 1394, 1398, 1403 гг. его армии опустошили Армению. Жизнь в городах окончательно замерла. Население снова перебили или же угнали в рабство. Бегство населения из почти обезлюдевшей страны приняло массовый характер.

не только Русь