Я современную российскую и иностранную литературу почти и не читаю.. . Вообще, как-то после 35 лет сильно разлюбил беллетристику.. . Почитываю только классику и зачитываюсь историческими трудами и мемуарами.. .
Но, есть исключения.. . В свое время "открыл" для себя Акунина и прочел почти весь цикл его романов про Фандорина и Пелагею.. . Это такой забытый жанр приключенческого романа, в историческом контексте, но на почве Отечественной истории.. . Мне было крайне интересно.. .
Пелевина читал местами.. . В свое время понравилась его книга "Чапаев и Пустота"...
И, конечно, Геннадий Головин.. . Он уже умер и наверное, не совсем современный, все основные свои вещи написал в 1980-90-ых.. . Но, по-моему, это истинный классик русской литературы, продолжатель традиций Пушкина, Чехова, Бунина.. .
В его повести "Джек, Братишка и другие" я просто растворился.. . Кристальная четкость, сияние граней.. . Чистейший и почти забытый русский язык.. .
И я счастлив, что был с Геннадием не много знаком и он слышал мои стихи и дал несколько советов по их поводу...
Общество
Каких современных писателей Вы читаете7
пелевина Сорокина Акунина Шишкина и многих других.
Разных Пелевина например (читал)
никаких.
Tatyana Gebert
конечно, некогда , бедному: необходимо про украину вопросики придумівать!
Викторова Людмила
"чукча не читатель, чукча - сам писатель"...
Рубину, Пелевина, Улицкую, Басинского, Сорокина, Перумова
Бегбедера, Маркеса, Мураками, Кортасара, Перес Реверте
А. Маринина, А. Берсенева, П. Дашкова, Д. Линдсей, К. Коултер, Д. Стилл, М. Д. Патни, Б. Смолл, Д. Браун, С. Шелдон и др.
Пелевина, Перумова, Лукьяненко и прочих фантастов.
Шмелёв. Водолазкин.
Проханова, Акунина, Мураками
Белянина. . ,Мансурова..., но они- промежуток, главное -это русская классика... красивее гоголевского языка нет, наверное....
Кормак Маккарти
Пелевина Акунина Сорокина Мураками Улицкую Рубину Ещё Довлатова Стругацких - правда они уже не наши современники(
Недавно прочитал "Мистерия убийства" - Кейз Джон
Последние годы не могу оторваться от книг по истории России - Жуков (историк) , Земсков, Кривошеев, А. Собов, Гровер Ферр, И. Острецов "Введение в философию ненасильственного развития" (спорная, но весьма интересная работа), Дж. Арч, Гетти, Панарин, Мартиросян, И. Пыханов, Н. Стариков, Ольга Грейг, Олег Грейг, Исаев и многие другие...
коельо. лузина. гришман. вишневский. мураками.
Олег Рой, Макс Фрай, Анджей Сапковский