Общество
современные книги по истории пишут писатели-фантасты?
Как всегда
Ну что вы так фантастов обижаете!!! !
Фантасты как раз и пытаются написать ПРАВДУ Эзоповским языком, что бы в тюрягу не загреметь! Так например браться Стругацкие делали.... когда "Обитаемый остров" писали.
Вообще книги по истории ВСЕГДА писали и пишут по заказу правительства. Дело это сугубо политическое. Наука только прогибается в нужную сторону под заказ того кто заказывает музыку!
Вот подумайте: лично вам БЕСПЛАТНО хочется лазить в архивах и выискивать крупицы истины в тоннах лжи? ? Нет? ? Хочется что бы денежки за это платили? А денежки все у правительства! Ну как оно может финансировать раскрытие и публикование истины, когда оно может после этого и кресла лишиться?
Оно финансирует научную фантастику на заданную тему не более того! Во все времена художники и поэты приукрашивали действительность, а историки приукрашивали прошлое, что бы понравиться, что бы получить деньги, место, привилегии... .
Так что не только современные книги, а и папирусные свитки и наскальные рисунки содержали хорошую долю фантазии автора.. . а история не относится к точным наукам. Это наука общественная, а значит во многом и субъективная.... И даже с датами может быть некоторая путаница и черезполосица.... кое-что можно и нужно замолчать, что-то для младого поколения должно быть примером для подражания.... и поэтому гипертфируется и увеличивается значимость.. .
Более того, известно доподлинно, что и сама Библия неоднократно за свое время существование была переделана. Сначала этим занимались еврейские первосвященники для своих целей, потом христианские служители Церкви для своих целей.... А уж это не просто история это ИСТОРИЯ!!!! Так что уж куда нам.... если мы собственно не очень отчетливо знаем ЧТО СЕЙЧАС происходит.... то как точно знать ЧТО происходило... .
Я знаете ли с детства все как то фантастику читаю.. . сначала сказки, потом научную фантастику, фэнтэзи.... художественной литературы прочитано мною в общем то сравнительно немного.... но вот когда и читала то собственно отношение у меня к ней такое же как к фантастике: "хорошо врете! Так складно!... " А вот если сказка или фантастическая книга или художественный фильм страдает в части логики и последовательности изложения. . не важно пусть он там хоть какой документальный.... неприятно.... пусть обманывают, но красиво. . складно. . логично....
Еще Оруелл предлагал менять историю
и даже ФАНТАСТИЧЕСКИЕ детективы
вот, например, Агата Кристи написала УБИЙСТВО В ВОСТОЧНОМ ЭКСПРЕССЕ
типа мол Пуаро садится в поезде Стамбул-Париж....
Геннадий Горделюк
мойша, не буду спорить но... ты слишком сильно ненавидишь русский народ, и эта ненависть пробивается в каждом твоем вопросе-ответе просто есть 2 свастики за одну (православную), та что по часовой стрелке, нещадно наказывают ты же возбух за чисто иудейскую кстати, мойша, удивительно, но ты по сей момент не настучал я, конечно, могу ошибаться = но... для этого ты должен ЗАТКНУТЬСЯ
Ещё какие... И не только современные.. . Читал как-то Соловьёва "история государства российского для детей"...Осталось впечатление, что писалось не для детей, а для дЭбилов... даже читать бросил, так противно стало...
Нет.. . Пишут не фантасты, и педе... асты...
Не, академики, давно оторвавшиеся от земли))
Я думаю-да.
Да писатели все фантасты как и историки.
придворные летописцы
Марионетки госдепа.
Нет, извращенцы и жополизы.
Был такой научный заслуженный деятель Волкогонов, может быть кто его и знает, но многие учились по его учебникам. Так вот, этот субъект при развитом социализме писал о достижениях ; пришёл Горбачёв и мировоззрение данного исследователя поменялись согласно "новому мышлению".
Их пишут писатели-фантасты и историки, сошедшие с ума!
Скорей историю пишут "победители", а "историки" просто записывают... ну и изменяют в угоду "победителям"=)