Здравствуйте!
Теряешь/приобретаешь... Вы удивитесь, но все зависит как от ситуации, так и от убеждений конкретного человека. Поэтому, переступив через себя, можно как потерять частичку, так и приобрести. Приведу пример. Допустим, если хорошего человека заставляют совершить преступление, и он несмотря на внутренний протест, все таки совершает его, то это можно отнести к потере. И наоборот, если злодей задумать какой-то скверный поступок, но в силу обстоятельств ему надо отменить его, то объективно он приобретает!
Всего Вам хорошего!
Общество
Когда переступаешь через себя и совершаешь то, что НАДО сделать, теряешь частичку себя или приобретаешь?
Algis Don...
Здравствуйте, Константин! Спасибо Вам за ответ! Желаю и Вам всего наилучшего!
если совок обосрать - приобретешь - симпатии либералов
Например утром каждый день зарядка неохота но надо а приобретаешь здоровье
Приобретаешь силу воли.
Algis Don...
Хорошо, беру нож и иду резать..
Иногда просто практицизм берет верх над норовом. Нужны очень деньги и наступаешь на свою гордыню.
Это насилие над собой, поэтому это потери.
По мелочи мы все переступаем через себя ежедневно, это - жизнь, мы живем среди людей, с интересами которых мы обязаны считаться, а вот по-крупному, лучше себя не предавать, оставаться собой, иначе, это, несомненно, саморазрушение.
Приобретаешь - если безупречно доигрываешь свою партию
Это маленький подвиг, который врядли кто-то оценит.. . Но это и определённый стресс, бесследно не проходящий для своего будущего :о)
и не то и не другое, если так сделал, значит ты и есть..
Себя "давить"-это, несомненно, плохо и вредно для психики. Но слово "надо" может нести разный смысл, от "надо в магазин сходить", до "надо всё стерпеть, всё вынести... "-вот с этим нельзя мириться, нельзя терпеть. И КТО сказал, что надо? Кому -надо? Кому будет от этого лучше? Вам-точно нет.
Никто через себя никогда не переступает. Это отмазки для детей. Никто не делает то чего не хочет, ибо всегда есть выбор, даже если кажется что нет. Не все хотят его видеть.