Общество

Почему бывают богатые, но глупые при этом?

Есть у русских народов, такая пословица-Дуракам везёт! Богатые думают только о деньгах! А не очень уж и богатые думают о жизни, гораздо больше чем богачи. Наверня кя у богатых-ни сердца, ни доброго слова в душе и в глазах у мажоров только деньги и всё,по себе знаю!
Tima Feshen
Лучший ответ
Они не бывают. Они сплошь и рядом. Дебилы скудоумные.
Обычно это наследники.
Вера Смирнова
Значит были ещё более глупые, на которых они смогли деньги сделать.
Alia Xalilova
Поучительный пример - Генри Форд.
Как-то раз Генри Форда в прессе обозвали (накануне Второй Мировой) "невежественным пацифистом". Форд подал в суд на журналиста. Тогда журналист в доказательство своих слов спросил на суде у Форда:
- Когда была принята Декларация Независимости США?
Он не ответил.
- Кто был первым Президентом США?
Он не ответил. Журналист считал свою победу делом решённым. Тогда Форд сказал:
- Послушайте, я могу нанять целый штат учёных, которые отвечали бы за меня на эти вопросы. Мне самому этого не нужно. Моя компания отлично процветает и без этого.

Впрочем, хотелось бы верить, что времена необразованных бизнесменов канули в Лету. Очень многие предприниматели сегодня гораздо интеллигентнее, чем Форд, и вполне могут считаться образованными людьми. Некоторые имеют не по одному высшему образованию. Но в целом ответ-то понятен: психология другая. Бизнесмен стремится к цели, которую он себе поставил, и не будет отвлекаться ни на что постороннее. Все книги вроде "Думай и богатей", "Богатый папа - бедный папа" наставляют на это. Для них это норма, для них это успех. Со стороны такой человек правда выглядит скучно - он не побеседовать в этот мир пришёл, и не о жизни побалакать, а дело делать. И иметь со своего дела свой профит.
Id@ @@@@@
Елена Александрова Спасибо за ответ. Но он немного в сторону ушел от вопроса)) Умный и эрудированный - это совсем не синонимы ведь))) Просто знаю примеры ловких людей, которые не только не эрудированы, но ещё и элементарно не умеют логически мыслить даже на бытовом уровне. Но при этом неплохо в жизни устроены! Какая-то крестьянская хватка, что ли? Или интуиция? Просто загадка!
Деньги портят человека, особенно если они в большом количестве. Больше тут ничего не сказать...
Елена Александрова Просто бывают откровенные тупицы. но при этом они умеют как-то зарабатывать выше среднего. Вот стало интересно... Как это у них так ловко получается?)))
стремление к чрезмерному богатству и депрессивный страх все нажитое потерять это уже глупость
~ O R I G I N A L ~
Пример в студию!