Общество
Вы были счастливы в СССР чисто по человечески? или были счастливы, тк были молоды?
Ань,счастье такая вещь... оно дискретно. Короткими импульсами. Поймала - вот оно, ты счастлива! Прошла минута - а вроде уже и нет....Бывала и там, бывала и в 90е годы в России, бываю сейчас в нынешней Беларуси, хоть молодой меня назвать можно с определенным допуском. Это вообще от политики мало зависит
Второе....
молодость ни при чём - она мне наоборот даже в чём-то отравляла жизнь
была довольно симпатичной - парни и мужики постоянно домогались прохода не давали
а по-человечески была счастлива - особенно после развода с первым мужем
детей у нас не было - свобода никакой безработицы уверенность в завтрашнем дне и что с работы точно не попрут
даже небольшой зарплаты хватало на недорогие развлечения - кино мороженое поездки на море которое в часе езды от дома библиотеки художественные галереи иногда - театр
замечательная была житуха - хотя все вещи на 2 полках шкафа умещались
а сейчас всё есть - но так неспокойно...
молод был и счастливый
Была уверенность в завтрашнем дне. А сейчас полный песец. Поэтому жизнь в Союзе и была счастливее.

Так в молодости и трава зеленее и парни красивее были..
В советские времена был такой документальный фильм "Легко ли быть молодым". Так вот - нелегко. Всяко приходилось... безоблачного человеческого счастья не наблюдалось ни по поводу торжества социализма, ни от молодости, которая обычно воспринимается как данность, а не как дар судьбы.
Был!
Одна маленькая девчушка на вопрос " что такое счастье" ответила...Счастье было до того как заболел зуб. А я в СССР дожил до 40 лет...Не такой уж и молодой. Но чувствовал я там себя гораздо лучше чем в этом дерьмократическом гадюшнике.
Молодость - сама по себе счастье!
Конечно был молод и были щастливые моменты.
а можно ли было в том аду быть счастливым. Были счастливы сексоты, стукачи, кэгэбисты и их дети.