Общество

Первобытные люди, которые оставили после себя наскальную живопись жили до ветхозаветных Адама, Евы, Ноя или после них?

ни до, ни после, а вместо :)
Vetal Korobanov
Лучший ответ
люди на этой планете живут уже как минимум 100 000 лет.. .

а еврейские сказки придуманы примерно в 12 веке нашей эры.. . то есть им не более 800 лет.. .
Denis ***
в данном повествовании одно исключает другое.
Естественно, ибо Адам и Ева согласно всей этой библейской абракадабре, всего лишь пращуры евреев, если следовать теософической версии происхождения человека.
Катя Заяц
Первобытные люди жили в реальной жизни, а Адам, Ева, Ной - художественные персонажи.
Елена Иванова
Это все равно что сказать что все мы произошли от Адама и обезьяны.
Ученые выявили в геноме современных людей ДНК ретровирусов, которыми были заражены еще неандертальцы и денисовский человек. Возможно, такие вирусы вызывают раковые заболевания.

Об этом говорится в статье британских генетиков из Оксфордского университета, опубликованной в журнале Current Biology.

В прошлом году американские ученые выявили в геномах двух видов ископаемых людей, неандертальцев и денисовцев, следы 14 эндогенных ретровирусов (ERV). Так называются вирусы, которые встраивают свой генетический материал в ДНК зародышевых клеток хозяев, после чего он начинает передаваться по наследству.

Считается, что некоторая часть некодирующей («мусорной» ) ДНК человека состоит как раз из эндогенных ретровирусов. Авторы прошлогоднего исследования попытались найти в ней следы неандертальских ретровирусов, однако потерпели неудачу. Их британским коллегам повезло больше, поскольку они изучали не усредненный геном Homosapiens, а сравнивали геномы конкретных людей, к тому же больных раком.

Всего генетики проанализировали ДНК 67 пациентов. Оказалось, что в геномах всех этих людей в разных комбинациях встречается генетический материал 7 из 14 ретровирусов, относящихся к семейству HML2. Возможно, когда исследование охватит более значительный круг людей, будут выявлены следы и остальных неандертальских вирусов.

Пока исследователи точно не могут сказать, связаны ли ретровирусы неандертальцев с возникновением раковыми заболеваниями. Если окажется, что они представлены в геномах большого числа наших современников, то их можно считать безвредными. В противном случае носителей таких вирусов элиминировал бы естественный отбор.

Скорее всего, эндогенные ретровирусы, найденные у Homosapiens, неандертальцев и денисовцев, проникли еще в геном их общего предка. Произошло это не позднее 400 тысяч лет назад.
Вугар Мусаeв
Первобытные люди - факт, Адам и Ева - миф. Вопрос бессмысленен.

Ной же возможно отголосок реального но регионального события.

Судя по ведению им хозяйства и постройке корабля - он позже первобытных.
Alina Solopova
они жили даже задолго до еврейского племенного божка иеговы.
Люди конечно же жили до и после этих искусственно выведеных биороботов которые прошли 40 летнюю активацию
T.v.t. T.v.t.
После, конечно. Это потомки Ноя.
Лариса Коваленко почему же потомки Ноя были у него такие недоразвитые и первобытные, тогда как их предок мог строить корабли, имел для этого железный инструмент, гвозди, мог разговаривать...?
И сколько лет этой наскальной живописи? Миллионы? Я тебя умоляю.
Динозавры вымерли 65 миллионов лет назад? Да-да-да, хорошо.
Диана Никонова около 100 -125 тыс лет , на миллионы она не тянет .
Лариса Коваленко ви имеите мине сказать таки да или таки нет?!