Общество

Какую роль играют масоны в современной России7

Ольга Бондарь
Ольга Бондарь
89 045
По моему у них в руках все и всё, даже Президент.
ВЯ
Вадим Яценко
55 584
Лучший ответ
- Всю жизнь живу в России.
Еще ни разу не видел ни одного массона.

Удачи и чистоты.
VC
Vitalie Cambur
59 082
Ольга Бондарь и не увидете Они об этом не афишируют но они есть
Массоны сегодня - это ряженые клоуны.)
Marcica Disleanu
Marcica Disleanu
92 212
Никакой, как и ряженные казаки.
Юлия Минова
Юлия Минова
52 824
как это какую. это епт пирамида с глазом. это мировое правительство. все уже давно решили за нас
Isabella Jems
Isabella Jems
9 946
Масоны в РФ - как алхимики Только раскрученный бренд и мало реальных дел. Хотя во Франции и в США определённым влиянием пользуются.
главную
Машуля:))) :)
Машуля:))) :)
7 308
это выдумки
Ольга Бондарь нет не выдумки1
В России есть масонские ложи, один из масонов, Андрей Богданов, даже баллотировался на президентских выборах в 2008 году. Официальный сайт Великой Ложи России вполне открыт для читателей и указывает, без обиняков на своих руководителей и свою структуру. Может быть, эти люди что-то знают, может, они посвященные, но не раскрываются. Но ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО, ЧТО все это не то, что составляло когда-то суть реальных масонских процессов.

Сейчас закрытый политический процесс тоже существует: есть закрытые группы, общества, структуры, которые принимают очень серьезные решения – финансовые, политические и военные. Но назвать их масонами я бы не решился. Может, они используют принципы закрытых тайных обществ, но вряд ли это сопровождается атрибутикой и клятвами, как раньше.

В книге Платонова «Россия под властью масонов» всерьез говорится, что во время перестройки целый ряд известных людей были агентами влияния масонов США. Насколько это отражает действительность? Отвечает экс-советник председателя Конституционного суда РФ, генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук Владимир Овчинский:

– Не отражает — говорит Овчинский. «Думаю, Платонов выдает желаемое за реальное. Там, безусловно, существовали некие тайные договоренности определенных людей. Тот же Александр Яковлев (которого автор относит к масонам) в своих воспоминаниях, написанных перед смертью, говорит, что всю жизнь хотел сломать хребет коммунистической системе, имперской государственности. По сути, член Политбюро, идеолог КПСС, заявляет, что всю жизнь работал против того, чему служит. Но называть его масоном? ! У нас нет для этого доказательств» .

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПУТИН — МАСОНОМ? Ответ, в разочарование некоторым — отрицательный. «Вот есть архив Берберовой – это подлинные документы. (скачать)

В них перечислены имена масонов начала XX века – люди сами об этом говорят, есть свидетели. Это – реальность. Есть материалы расследования дела декабристов, которое проводил Бенкендорф – он боролся с масонами и тайными обществами. Тут все доказано. По Великой французской революции тоже много свидетельств о масонских заговорах. Влияние масонов на становление США – это не просто факт, это национальная и культурная гордость Америки. А что касается обвинения в масонстве наших политических руководителей – для этого надо иметь основания, а их нет. Есть доказанные факты, а есть нынешняя реальность. Насколько масоны сильны в России, сейчас – точно не известно».
Х Х
Х Х
1 664
Я не знаю