Общество
Какую роль играла в обществе организация ВЛКСМ во времена Советского Союза.
зомбирование начиналось еще раньше-с пионеров. к 14 годам уже было видно, кого стоит дальше двигать. из вожаков влксм выстраивали вертикаль власти от школы до цк кпсс.
Мне странно слышать и видеть такой вопрос, так как сама выросла во времена комсомола. Мы просто не знали альтернативы это молодежной организации. Роль её была однозначно направлена на получение новых кадров для коммунистической партии. Так сказать "кузница коммунистов". Самых лучших комсомольцев приглашали в партию и это считалось почетным. Правда я застала самый закат комсомола и поэтому не испытала радости когда меня пригласили в партию, скорее наоборот. И не приняла такого решения. А общественной работой занимались больше, чем сейчас, скажем "Наши". Все держалось на патриотизме и таким образом бесплатно государство получало рабсилу.
А причем здесь роль - была определенная идеология, о ней судить не нам, но без идеологии, на мой взгляд, крах обществу .Ведь должно же у людей быть что-то святое.
Огромную помогала людям старшего поколения чем могла.
Значки давали, групповушки за городом на картошке организовывали, меня не взяли, сказали - ты гад, так как пионервожатую лапал))
По большому счёту-хорошую, организовывала и направляла энергию молодёжи на благие для страны дела. Но формализм, начав с семидесятых, постепенно свёл на нет -и уважение, и энтузиазм, и романтику.. А жаль.