Общество
Ваши самые светлые восппоминания времени Советского Союза?
Студенческие годы, неформальное общение с преподавателями, споры о том, чья экономика лучше - загнивающего Запада или процветающего СССР, соответственно, гордость за страну. Мы - самые лучшие, самые сильные, самые счастливые. В моём городке открыли музыкальную школу, меня приняли, а подругу - нет, у неё были тройки в табеле... Оплата - 8 рублей в месяц, половина принятых не платила вообще - из неполных семей, с низким доходом... Практика по переводу - -работа с иностранцами, долгий инструктаж о том, как должны вести себя с ними, что говорить... Хорошее распределение...
C родителями садились на машину и ездили по всему Союзу отдыхать, на Чёрное море, на Каспий, в дороге спокойно знакомились, останавливались, на бензин да на еду видимо не много уходило. Сейчас можно поехать куда угодно, но не всем по кошельку, а по дорогам нашим ездить вообще боязно.
И ещё по отношениям с соседями скучаю, ночью дверь не закрывали, только на цепочку и сосед к соседу мог в 3 часа ночи прийти, просто поговорить, без обид. Сейчас ни я не пойду, ни соседа не пущу, как то пропало такое
Возмжность будучи вдовой получить высшее образование. не думать о куске хлеба (хотя сейчас имею материально гораздо больше) . Одним словом "уверенность в завтревшнем дне и в будущем детей".
Безопасность чувство полной защищенности и обеспеченности необходимым; возможность планировать жизнь на годы вперед.. . Демонстрация на Красной Площади на которую ходил от родного завода! Каждое лето поездка к морю - отпуск-каникулы. . Сейчас я себе уже 6 лет не могу позволить съездить отдохнуть. До этого "отпуска" были по неделе- две а в Советском Союзе 28 дней - почти месяц. .
Одной фразой могу определить так: В Советское время мы ЖИЛИ, а сейчас ВЫЖИВАЕМ.
Слово одно, -молодость.
Возможность путешествовать. При зарплате 150-200 р, авиабилет до Москвы стоил 40 руб. Фантастика!
Я в советское время занимался охраной труда на оборонном заводе, была такая должность и не фиктивная как сейчас, так вот самое странное что может показаться в нынешнее время молодежи, что тогда заботились о человеке который работал о его труде и здоровье. а сейчас они даже не представляюттакого и это не просто так, а их приучили, что заботится надо о себе только самому....
Выбор профессии строго по призванию, не думая о будущих доходах.. . Путешествия по Кавказу и Средней Азии "дикарем", без задних мыслей и опасений.. . Студенчество. Стройотряды. База ЛГУ в Абхазии (16 руб. месяц) , лыжная база ЛГУ в Карпатах.. . Практика в Дагестане и уникальный Коньячный завод (никогда больше, хоть видел много и пил тоже, ничего лучше не пил из этого рода продукции).. . Рассказы бабушки и прошлом, записанные в синюю тетрадочку.. . Артек. Много светлого, что тогда казалось обычным и скучным, а оказалось - стоило очень дорого.
юношеская гиперпотенция!!!)))
Детство.. . эскимо по 11 коп. Юность.. . поездки к деду в Эстонию и общение с ним.. . Светлая грусть, что он рано ушёл, земля ему пухом!
я приезжала домой после работы очень поздно-шла по безлюдной поселковой улице и ничего не боялась. Дети играли до сумерек-на душе было спокойно единственное проишествие-сына укусила соседская девчонка по даче т. к. она была внучка академика Миллионщикова-вся его семья пришла просить прощение
Почти каждое лето мы с мамой и папой ездили на море.. . Мои родители не были высокопоставленными чиновниками. Они были обыкновенными рабочими. Но позволить себе такое могли. Мы отдыхали в Одессе, в Алуште, в Сочи, в Туапсе.. . Побывали даже во Владивостоке, на Японском море.. . А еще я объехала Среднюю Азию: Самарканд, Ташкент, Бухара, Фрунзе (Бишкек) , Алма-Ата, Джамбул (Тараз).. . Папа был родом из Куйбышева (Самары) , так что и на Волге побывала. После того, как Советского Союза не стало, мы уже никуда не ездили.
Вот на пенсию выйду - тогда буду жить воспоминаниями:)
Пионерлагерь :))
Копейка -газировка без сиропа
Или картонный спичек коробок.
За две, кварталов парочку протопав,
Мог сделать телефонный ты звонок.
За три - опять вода (с сиропом - прелесть! )
А можно кваса ,,маленькую, , взять
Кататься на трамвае (так, без цели... )
А хочешь, на троллейбусе - за пять!
За гривенник на утренник ходили
На ,,Мстителей, , по десять раз подряд.
Смеяться над охранником - дебилом:
,,И мёртвые там с косами стоят... "
О, эскимо! Одиннадцать копеек!
Мечта... Где взять девчонке капитал?
Искали в парке мы вокруг скамеек -
Вдруг пятачок мильоньщик потерял?
И не понять теперешним салагам,
Что ,,Сникерсом, , без радости хрустят,
Как скидывались мы большой ватагой,
Чтобы купить ,,Дорожный, , шоколад.
Или картонный спичек коробок.
За две, кварталов парочку протопав,
Мог сделать телефонный ты звонок.
А можно кваса ,,маленькую, , взять
Кататься на трамвае (так, без цели... )
А хочешь, на троллейбусе - за пять!
За гривенник на утренник ходили
На ,,Мстителей, , по десять раз подряд.
Смеяться над охранником - дебилом:
,,И мёртвые там с косами стоят... "
О, эскимо! Одиннадцать копеек!
Мечта... Где взять девчонке капитал?
Искали в парке мы вокруг скамеек -
Вдруг пятачок мильоньщик потерял?
И не понять теперешним салагам,
Что ,,Сникерсом, , без радости хрустят,
Как скидывались мы большой ватагой,
Чтобы купить ,,Дорожный, , шоколад.
Aleksandr Tarasenko
За 5 на автобусе, а троллейбус 4 коп стоил.
жили при коммунизме и не заметили
Клубничная жевачка за 20 коп. )))))
Раньше в Советском союзе, хоть продукты имели истинный вкус, в отличие нынешних, одни подделки сейчас производят!!!