Общество

Как так получается, чтобы у человека была немецкая фамилия, но при этом русское отчество?

Среди людей давно уже русских есть люди немецкого корня. Неудивительно, если первые немцы начали оседать в России ещё до Петра. И процесс ассимиляции происходил все эти три с лишним века постоянно. Например русский писатель Денис Иванович Фонвизин (Фон Визен) из такого рода (предки переехали в Россию при Грозном). Плюс евреи, некоторые из которых носят немецкие по звучанию фамилии, но русские (или еврейские, но воспринимаемые нам как русские, типа Илья, имена).
Нурдоолот Мамадалиев
Лучший ответ
Яркий пример Блюхер.Когда его предок получил вольную,хозяин,ярый поклонник немцев,записал его Блюхером.
Иван Федорович Крузенштерн
На Поволжье по сей день немцев много)
Ann Osutina
Мой предел в крымскую попал в плен, и остался жить, у деда было отчество дитрихович, потом сменил на Дмитриевич.
А бывает ,что у человека фамилия немецкая, а по национальности он русский
В России еще со времен начала династии Романовых жило некоторое количество иностранцев, в том числе немцев. Петр 1 привозил из Европы большое количество мастеров и военных. Екатерина 2 вообще очень активно переселяла евроейцев в Россию. Например поволжские немцы.
В России в ходу имена греческие и латинские.
Разве что имя Руслан. Этот немец Русланович?
М=
Машулька =)
Странный вопрос, так как нерусских имён и соответственно отчеств в России как не больше половины и никто даже не думает , а чё это у него фамилия русская , а отчество еврейское или греческое
Немец любит русские имена.
Так немцев Россию ещё Пётр привёз! Фамилии с тех пор так и остались, а имена давно поменялись!
Саша Преслер
Дед немец попал в плен, родил сына назвал Васей, внук Немец Васильевич))