Общество

А с чего это вдруг поляки (особенно молодежь) стали массово изучать русский язык?

"Русский снова в моде. Но если раньше его заставляли учить, то сейчас молодежь делает это добровольно, причем на территории всей Польши. Знать русский престижно. Если ты понимаешь кириллицу, то на тебя смотрят с уважением. Сразу у тебя появляется особый статус — человека, обладающего особыми знаниями. Характерно, что русскоговорящие поляки образуют негласное сообщество. Можно сразу сдружиться с посторонним человеком только потому, что он тоже знает русский язык. "

http://smartnews.ru/regions/kaliningrad/12619.html#ixzz2ltHELobN
Всё просто и прозаично. Русский язык им стало знать ВЫГОДНО. Очень много туристов.
Как отмечает статистика сопредельного государства, сегодня каждый четвертый поляк зарабатывает именно на взаимодействии с Россией, и в первую очередь с Калининградом.
Леонид Шарковский
Лучший ответ
Переписываюсь с несколькими. Дело в том, что очень люблю польскую литературу и более-менее знаю польский. Умные, прекрасно воспитанные люди.
Игорь Ивашкин
Европа больше не хочет принимать польских гастарбайтеров, вот они и ищут новые рынки труда Раньше практически все поляки говорили на русском, у меня было много таких знакомых
Рома Эмянов
Шляхетский гонор не позволит им принять Россию как равную. Либо хотят торговать, либо хотят поработить, либо готовятся к "сибирской командировке", тем более в Сибири пОляки уже были....
[404 Not Found]
Веление времени.
Где то слышал что в Финляндии тоже русский становится популярным
Петров Виктор
польский язык это старорусский нафиг им еще что то изучать
Инна Алексеева
Полная ерунда, ничего не изменилось, не выдавайте желаемое за действительное).
111 111 Вы когда крайний раз в Польше были?
секут фишку.. что скоро Русский язык будет доминировать.
Алекса Вожжова
Несерьёзная какая информация..))
На первоапрельскую шутку похожа..
Это всё равно что Россияне стали бы массово изучать китайский язык по причине возможной массовой миграции китайцев Сибирь
111 111 С чего это россиянам массово эмигрировать в Польшу? Что они там забыли?
А разве это плохо?Видать поляки осознали,что славянам нужно объединяться.Догадываюсь о механизме запуска происходящего,но озвучивать здесь не буду.
Janil Bekenova
111 111 Наоборот, надо озвучивать.
был в польше много раз.. . старые может и понимают русский, но ответить с трудом, а с молодёжью тока на английском...
Pavel Kozh
111 111 Ага, ага. Мне в Чехии сказали, что не понимают. Сделал заказ на английском. Подумали и говорят: "Давайте лучше по-русски":)))
Стали изучать потому что открыли границу в Калининградской области и все ездиют туда в польшу а они к нам, сам живу в Калининградской области сведения достоверные
Видать, опять Кремль захватить хотят.
Был в Польше, скажу для многих поляков сия новость с российского сайта будет забавным курьезом.)))
*G
* Grigorio San *
111 111 А меня все понимали и пытались на русском отвечать:)))
В Польше хотя она и присоединилась к ЕС не каждая семья может послать
ребенка учиться за границу. Скоро да и этот вопрос уже обсуждался в Сейме можна будет детям учится в Вузах РФ. Диплом РФ будет признаваться в Польше.

А также когда поляков погнали из Англии -поиск работы в русскоязычной зоне.

Старые поляки кому за 60 -знают русский. А молодежь пусть учит пригодится он скоро будет востребован. От себя добавлю--есть техническая литература которая только на русском нужно знать русский что бы ее читать.