Общество

Почему так много людей в последнее время особенно молодёжи стали разговаривать на языке мата?

И заметь те, не ругаться, не выплёскивать эмоции, а именно разговаривать?
Само слово "матерная" родственно слову "матёрый", то есть "зрелый", "взрослый". Раньше подобная лексика была запретной для "отроков" ("не имеющих речи", т. е. не имеющих права слова без подачи взрослого - с 10 до 17 лет, как раз подростковый возраст) . И взрослые сурово наказывали за употребление мата в подростковой среде.

Думаю, что подростки во все времена хотели как можно скорее стать взрослыми. Только заявлять о своём взрослении можно по-разному. Когда-то мальчик должен был совершить поступок, достойный мужчины, чтобы его считали таковым. Сейчас, видимо, подростки не видят иного способа доказать свою так называемую взрослость - только употреблять "взрослые" слова. Такие понятия, как ответственность за свои обещания и поступки, уважение к женщине (независимо от её возраста) , стали, к сожалению, атрибутом "лохов", т. е. глупых, недалёких, простодушных людей, которые не заслуживают уважения.

Могу присоединиться к одному из мнений выше - всё начинается с семьи. Но, увы, семейный авторитет зачастую оказывается слабее авторитета сверстников.
Наталия Голубева
Лучший ответ
Сиделых слишком много освободилось, потому и научились и по фене ботать и матом ругаться.
Cветлана Беляк-Михасева Во времена СССР освободившихся было не меньше, а вот блатной романтики - гораздо меньше....
на языке мата разговаривали и прежде. А сейчас.. . люди стали меньше читать и словарный запас у них бедный - ведь именно чтение его расширяет. Ну а выражать-то свои мысли и эмоции хотца, вот и используют то, что имеют шесть матерных слов, благо русский язык богат на интонации и смысловое разнообразие.
Cветлана Беляк-Михасева Может и разговаривали, но не так явно как сейчас....
это всегда было. вы наверно не в России живете.
Cветлана Беляк-Михасева За исключением 6-7 лет я на 20 лет живу в России больше Вас.
Я бы присмотрелась к родителям и обстановке в семье. Все таки в семье а не на улице подросток живет.
Эмоции вертятся только вокруг этих символов. Остальное-пох.
Так это же по русски, хорошо что наш язык мата международным становится. , вот недавно дворник-таджик отчитывал своего помощника с совком, таким благим матом, по русски, что я только и вспомнил, что такие когда-то были, а я забыл и мне напомнили!!!
Дима Брайко
Cветлана Беляк-Михасева Очевидно что Ваше познание русского языка выше троечки с минусом оценить не возможно....
потому что матерщина рулит !!!
какой знают, на таком и говорят.
хамство - удел РАБОВ...
Александр Бражников Хотя я сам русский, но к большому сожалению вынужден признать, что большинство россиян - быдло, холопы и воры. (((
Дабы не отличаться от приятелей.
Cветлана Беляк-Михасева Не лучший способ не казаться белой вороной
Матерные слова (от слова мать-в смысле основа, родительские начала и т. д.) это часть нашего языка на котором мы говорим. Конкретика мышления тех кто уверен что это "плохо"-не самое помпезное ханжество, это всего лишь часть программы"дерусификация".Жидьё вбивает в тупые головы мысли что надо нам стесняться говорить на родном языке. А эти"головы" затем и несут чушь про плохие и хорошие слова... Типа стремятся к вершинам морали. Проявить себя им больше нечем вот и ханжат жыдам на радость, убивая остатки"русскости".иуды
Cветлана Беляк-Михасева Я Ва посоветую почитать основы русского языка и о происхождении мата, прежде чем делать такие заявления.
Я без мата немогу, могу врезать по еблу .
Так мы матом не ругаемся! Мы на нём разговариваем!
А если серьёзно - падение нравов. Общество больно, требуется сильное лекарство, которого пока нет...
Стопроцентно вы никогда не слышали, как разговаривали студенты тимирязевки на разгрузке вагонов в далёкие семидесятые прошлого века.
Или как в те-же времена разговаривал боцман на плавбазе.
Перечислять варианты - не хватит формата.
Дима Брайко А как сейчас пенсионеры разговаривают с опухшими рожами!
Cветлана Беляк-Михасева Я думаю, что лексикон в рядах Вооруженных Сил к сожалению никогда не отличался высокой культурой и даже уверен на порядок ниже тех же студентов любого ВУЗа, а я пробыл в армии более 20 лет в том числе застал и 70-тые
и я работала проституткой и... что? там каждый клиент заставлял меня материться во время секса и во вермя доминации. что в мате привлекательного, не пойму, у меня наоброт-возбуждение пропадает)
Владимир Иванович а шо бросила?