в югославии наши миротворцы нарекли.зы.википедию в топку.и ещё пысы.
но это слово было и раньше.в советские времена иногда так называли маленьких,но говнистых и пронырливых субьектов.я бы сказал,что это слово происходит от слова чипиздик
Общество
Пиндосы - это от какого слова? почему пиндосы?
когда то и я задала такой вопрос, и после того как меня маленько поругали за такую дыру в образовании, все таки обьяснили, что это почему то связано с пингвинами на кроатском языке. а вот как пингвины связаны с американцами - я так и не поняла . :-)))
Пиндосами называли греков, живших в Крыму и вообще в северном причерноморье. В поэме Котляревского "Энеида", иронически пересказывающей легенду об Энее Троянском, есть слова "Либонь, достались од пендосів, Що в Трої нам утерли носів". По-видимому, это происходит от самоназвания "понтос", а когда это перекочевало на американцев.. . чуть ли не в югославскую войну в конце 90-х. Точно не скажу.
Пинд, это гора такая, а над ней - осы...
намек на болото ...
бог шельму метит ?
;-))
бог шельму метит ?
;-))
а это чисто по-русски! не переводится!) )
но всем понятно!
Утратив изначальный смысл, слово вошло в армейский и уголовный жаргон 1950—1980-х гг. , благодаря своей созвучности с рядом более ярких и более предметных ругательств, имевших широкое распространение в русской речи («пидор» , «пидорас» , «пидор гнусный» , «пидор гундосый» , «опездал» , «пездолочь») . Таковое изменение стало результатом адаптации сленгового слова без понимания его изначального смысла армейской и уголовной средой.
В энциклопедии Freedictionary.com читаем: 'Пиндос (или пиндосян) - прозвище родилось во время операции ООН в Косово. Его придумали русские солдаты, размещенные в аэропорте Приштины'. В уникальном словаре национальных прозвищ (2166 кличек! ) сказано еще проще: 'Пиндос - новое слово, используемое в России, для обозначения американца'.
Так тому и быть.
Это с Югославии пошло
слово «пиндос» стало использоваться в русском сленге как этнофолизм по отношению ко всем американцам (наряду с его производными «Пиндосия» «Пиндостан» «СШП» — «Соединённые Штаты Пиндостана») , в этом же значении слово «пиндос» использовалось в армейском сленге российских подразделений миротворческих сил ООН в Косово в качестве национального прозвища всех военнослужащих США получившее распространение с первых дней операции в Косово.
пиндосы они и есть пиндосы
Ты это спросила из-за серии южного парка которая шла на 2х2 30 минут назад, да?) )
Пиндосы - люди с нетрадиционой ориентацией.