Общество

Как наказать работодателя, который платит з/п в конверте и не хочет оформлять по трудовой?

Вам надо обратиться в территориальный орган Государственной инспекции по труду в Вашем регионе и изложить все обстоятельства в обращении.

Инспекция обязана будет прибыть на предприятие, проверить факты, изложенные Вами, и в случае наличия нарушения, составить соответствующий акт.

Руководство будет привлечено к административной ответственности. Также можно обратиться в налоговую, чтобы они осуществили внеплановую проверку.

Кроме того, если Вы и Ваши коллеги хотят привлечь внимание общественности к нарушениям трудовых прав лиц, которые работают или работали на данном предприятии, обратитесь к СМИ (в частности, местным газетам), которые смогут выслушать Вас, подготовить и опубликовать соответствующий материал.
Берик Аханов
Лучший ответ
Мелкий воришка!
Лиза Богданова
Сдайте его в прокуратуру.
Андрій
Через суд можно.
Андрей Простов
Лучше не рисковать
Mity Mitin
В суд. Или в трудовую инспекцию.
позор угнетателям всех типов
Перейти на другую работу - пусть плачет и кусает себе локти, что лишился такого ценного работника....
Уйти от него. Вы же такой невзьебенно ценный сотрудник, что ваше явление на предприятии это луч света в темном царстве бездельников и дураков, это единственный шанс работодателя. Накажите его своим уходом к жаждущему вашего Великого труда конкуренту.
Начальник, который скрывает доходы, не только обкрадывает страну, но и лишает достойной пенсии своих подчиненных.
Ольга Паршина
Алексей Симунин розовые очки?
Никак. Это личное предприятие человека. На каких условиях он желает нанимать работяг, на таких и нанимает. Не нравится - не суйся.
Намажь ему лоб зелёнкой.
Оксана Усик
сходи в трудовую инспекцию или в налоговую
A***g*** G***g
заявить в налоговую
Выбор твой, не устраивайся на такую работу. За себя отвечай.
Сейчас трудовая не является документом. Нужен договор. В договоре указывается день недели зарплаты (еженедельно) . А налоги работник должен платить сам. На суд не надейся. Там работают только гниды. Если ты сам откладываешь налоговые накопления на книжку, твоя "пенсия" будет в 10 раз больше.
Елена Буракова
уволься.
Sergei Pivovar
своим отсутствием в его пастве.
Asiya Ibraeva
Вообще без работы будешь.
Видите ли, что сказал Медведев, размер пенсии будет зависеть от трудового стажа. А молодежь вся или почти вся работает неофициально. Когда человек молодой, не думается про пенсию, а потом бац и останется с носом.
Юля Юсупова
Что за бред? Вы зачем к нему устраивались, если изначально Вас не устраивали условия найма ? "Наказать" ...хахахаааа... накажите свой мозг для начала.
Elfaq Rustemov
Теоретически? Так это же ясно.. .
Практически - ничего полезного ни для дела, ни для себя сделать невозможно, и это тоже ясно: в каком режиме-то живем.. .

Так что ждите перемены власти в стране, и никак иначе...
В суд или налоговую
Данил Цуканов
Все это бесполезно если ты Никто и звать тебя НИКАК.
ОБЭП, налоговая
Сэм Пупкин
правительство это видимо устраивает поэтому они переложили это на плечи работников а попробуй вякни и сразу за воротами.
Сергей Федянин
Стук в прокуратуру и др орг, но придется увольняться. Скушают!
глупости какие, сейчас ты платишь допустим 13 % с 10 тыщ официалки 1300, а потом будешь с 30 ки платить 3900.. разница есть? тебе же лучше, глупый ты какой то
Дмитрий 72
- По закону - "преступник" , по человечески - "сволочь".
Можете попросить оформить официально, конечно сказав, что заведомо понимаете, что та зарплата, которую он платит сейчас уменьшится, и вы готовы к этому. Ведь не оформляет из-за дополнительных расходов, да плюс работников удержать заинтересованностью к зарплате.
устрой ему бойкот и не принимай з/п в конверте.
а если серьёзно, то дурак ты конченый.
Марина Кырова
Подсидеть его или организовать профсоюз и свято исполнять обязанности члена.
Он ВАС ещё не уволил?!
L.
List .
Так это тебе и лучше. Ты что ли думаешь, что если ты будешь платить в бюджет, то получишь пенсию? Увы.
Lana Pavlova
Если всерьёз решили пободаться с работодателем - одновременно идите в трудовую инспекцию и прокуратуру, пишите соответствующее заявление, НО Вас тоже хорошенько штрафанут (Вы ведь когда-то подписались на то, чтобы не платить налоги со своего дохода) , конечно же с работой Вы распрощаетесь. Хотя есть способы по-круче проучить работодателя... например, слить его налоговой, анонимно, с предоставлением доказательств (во многих организациях есть черный нал) . А ещё и роспотребнадзор есть и пожарная)
Наталия Полева
Он тебя кормит, а ты его решил наказать! Ну ни! Вот из за таких как ты.... Да и кстати такие не наладят ситуацию, просто навредят, ведь ты сам ни чего сделать не можешь, кроме как трубить что сам где услышал на всю галактику! А вот про шефа тебе наверно просто завидно! А сам иди работай куда нить еще вот и все твое наказание которое ты можешь сделать! На большее ты не достоин!
Эээээээээээ Просто. Повесься в кладовке, он будет горько плакать.
Frieda Schneider
понять и простить
Лидия Ким
уволиться.
и ничего вы не измените, и никто вам не поможет. к сожалению.
Oleg Maier
Сообщить Ким Чи Ыну о этом, большая часть компаний не могет себе позволить этого, не от большой радости, просто попросите чтобы оплата была по белому, будете терять 13%, если его это схема устроит, возможно компания в налоговой не захочет лишний раз появляться, проще будет уволится и найти большую прозападную контору где все будет про белому но мозг работников убит корпоративным духом
А зачем? Если нормальная зарплата, то откладывайте сами понемногу.
О. С. А.
Если не устраивает, не работай на него....
Обращение в трудовую инспекции, а в случае несогласия с их решение в прокуратуру решит твою проблему!
мой начальник сказал хочешь стаж плати сам налоги 35% ,
А.
Аскар .
ни как депутаты годами думают и пока ни чего придумать не могут .отметь они за это зарплату получают и народ их выбрал??
Стукнуть в налоговую
здесь больше выгоды работадателю. 13% с работника, а с работодателя был налог с фонда зароботной платы, и он был больше, не помню щас точно, так как свободный художник ))) Система скрытых налогов порочна, и вынуждает предпринимателей скрывать, доходы, и соответственно зарплаты. Так что, получи конверт, и спи спокойно )))
Mishania Efimov
Кинуть ему в лицо его же конверт с гневными словами:
"Вы за кого меня принимаете?!! "
кастрация