Его прототипом был Моисей!
Сусанин - это уже бета - версия.
Общество
А Иван Сусанин был на самом деле? Расскажите о нём или его прототипе.
У нас тоже такой инструктор по туризму был, три дня кружили по Алтаю А потом штурман вместо базы на городской пляж курс атомной лодки проложил, хорошо хоть верхний вахтенный баб в купальниках вовремя заметил. Ну штурмана не убили конечно но полгодика полечили от переутомления.
Есть такая шутка, повёл и заблудился в болотах.
Он был, только с поляками никакой истории не было. Кто-то из его семьи подсуетился, когда возвели на престол первого Романова, и подал челобитную жалостливую матери Романова, придумав эту историю, она - добрая, подмахнула им деревеньку.
Во времена смуты его действительно убили разбойники. Потом внук Сусанина подал прошение императрице - мол, мой дед жизнь за веру и цйаря отдал. Императрице патриотически-монархическаяидея понравилась, она наградила внука землей и титулом.
На самом деле трудно представить, чтобы целое войско поляков зашло (зимой? ) в болото и не могло выйти по собственным следам.
Сусанин - пример классного пиара, сделанного буквально из ничего. Удивительно, что до сих пор Михалковы не объявили себя потомками Сусанина.
Когда то в жунале Вопросы истории чтал версию, что все вымысел, "монархическая легенда". Цель, показать преданностьрусского народа монарху истинному Михаилу Романову
Вроде был, биографию не знаю, знаю что у него приемный сын был, и дочь, поляков он пошел провожать как раз свадьба шла дочери.