Общество
Почему на Руси народ измельчал, оскотинился, мало людей стало один электорат (прости Господи) ?
В обществе потребления, а не созидания трудно оставаться человеком.
он всегда таким был - читайте русских классиков, летописцев русского быта
Безгин
«Крестьянская повседневность. Традиции конца 19 - начала 20 века» :
«Профессиональной проституции в деревне не существовало, в этом солидарны
практически все исследователи. По наблюдению информаторов тенишевской программы
проституцией в селе промышляли преимущественно солдатки. Про них в деревне
говорили, что они «наволочки затылком стирают» .
...Проституция в селе не существовала, но в каждом селе было несколько женщин
доступного поведения. Не стоит забывать и о том, что проститутки, промышлявшие
в городах, в большинстве своем были вчерашними крестьянками.
Длительное отсутствие мужа-солдата становилось тяжелым испытанием для полной
плотского желания деревенской молодухи. Один из корреспондентов
этнографического бюро писал:
«…Выходя замуж в большинстве случаев лет в 17 – 18, к 21 году
солдатки-крестьянки остаются без мужей. Крестьяне вообще не стесняются в
отправлении своей естественной потребности, а у себя дома еще меньше. Не от
пения соловья, восхода и захода солнца разгорается страсть у солдатки, а
оттого, что она является невольно свидетельницей супружеских отношений старшей
своей невестки и ее мужа» .
По сообщению из Воронежской губернии, «на связь солдаток с посторонними мало
обращалось внимание и почти не преследовалось обществом, так что дети, прижитые
солдатками незаконно, пользуются такими же правами, как и законные. Сторонние
заработки крестьянок, к которым были вынуждены прибегать сельские семьи, также
выступали благодатной почвой для адюльтера. По наблюдениям П. Каверина,
информатора из Борисоглебского уезда Тамбовской губернии, «главной причиной
потери девственности и падения нравов вообще нужно считать результатом отхожие
промыслы. Уже с ранней весны девушки идут к купцу, так у нас называют всех
землевладельцев, на работу. А там полный простор для беспутства» .
По суждениям извне, принадлежащим представителям просвещенного общества,
складывалось впечатление о доступности русской бабы. Так, этнограф
Семенова-Тянь-Шанская считала, что любую бабу можно было легко купить деньгами
или подарком. Одна крестьянка наивно признавалась:
«Прижила себе на горе сына и всего за пустяк, за десяток яблок» .
Далее автор приводит случай, когда караульный яблоневого сада, возраста 20 лет,
изнасиловал 13 летнюю девочку, и мать этой девочки примирилась с обидчиком за 3
рубля. Писатель А. Н. Энгельгардт утверждал, что «нравы деревенских баб и девок
до невероятности просты: деньги, какой - нибудь платок, при известных
обстоятельствах, лишь бы никто не знал, лишь бы все было шито-крыто, так делают
все» .
этнографического бюро писал:
своей невестки и ее мужа» .
все» .
Тамара Цветкова
Да не в одних женщинах проблема, глубже надо копать.
Вообще вопрос к истокам монголо-татарского ига
всё зависит только от человека... Двое смотрят в лужу... Один из них видит только грязь.. . Другой в ней же... видит отражение звёзд...)))...
Лунева Марина
Наталья, сразу извинюсь за прямоту, но как можно смотреть на кучу дерьма у вас перед дверью с романтической точки зрения ?
Все нормальные-на Майдане
Лунева Марина
Да вы заебали со своим майданом, иди нахуй на хохляцкий ресурс салоедина.