Ну, наверно тогда, когда начнут дешеветь сами компьютеры.
Работая в США, свой первый персональный компьютер я за 3 часа собрал самостоятельно ещё в 1994 году. Для меня тогда это было развлечением - игра в детские кубики, т. к. как инженер-слаботочник в вычислительной технике работал ещё с 1972 года после окончания университета. Работать приходилось на сложных многокомнатных компьютерных системах разных фирм - IBM, HP, Honewell, SCITEX.
Таким образом, цены на комплектующие искусственно поддерживаются изготовителями компонентов и фирмами, производящими готовые компьютеры. В США, например, устраиваются выставки-продажи и магазины, в которых специалисты соберут ПК на ваших глазах и при вас. Ты выбираешь корпус с блоком питания, материнскую процессорную плату, дисковод, видеокарту, аудио и видео компоненты. К тому же, если вы снимете кожух процессора любого ПК фирмы Sony (серии VAIO), вы там не найдёте ни одного компонента или детали с логотипом Sony - всё собрано из корейского и филлипинского барахла и ширпотреба.
Что же касается России, то Ваши ожидания о сниженении цен на что-либо осуществиться не суждено. Цены падают в странах, которые товары производят и продают внутри своих стран. Россия же уже давно ничего не производит и импортирует сегодня 90% товаров народного потребления из-за рубежа. А так как "дешёвые" кредиты банки уже не предоставляют, то "дорогие" кредиты придётся оплачивать Вам через повышение цен на товары.
Общество
Интересно, цены на комплектующие для компов когда начнут падать?
Шынар Шынар
Благодарю за столь развернутый ответ. Видать не вовремя решила обрать новый системник.
Я думаю, не раньше мая-июня месяца сего года, а может и в июле...
Вообще-то они лет пять уже падают.
Я вот тоже жду
когда перестанут покупать!