Общество
вот вы все тут описываете жизнь в СССР, как рай-колбаса чистый нектар, хлеб, мороженое и пр-натурпродукт с запахом и тд...
Неужели вы все забыли??!! Я сама там жила. Вы не помните монологи Жванецкого и пр сатириков, которые высмеивыали наш быт. наши товары? И мы все соглашались, кивали
Они врут сами себе или потомки коммунистов сознательно вешают лапшу. А потом это была молодость. а молодость всегда вспоминаеться как что то прекрасное.
по всякому жили в СССР.
Да ничего мы не забыли. Поэтому и не считаем жизнь в СССР райской.
Владислав Куприянов
Прекрасная жизнь была...
Да быт был не ахти.... зато политическая обстановка спокойная... .
серая будняя жизнь...
А чем плохо-то было? Ели нормальные продукты-не обжирались, всякой "добыче" радовались. Не заморачивались "европейскими ценностями", "новые русские" не позорились своими выходками за границей. Дети учились, взрослые работали, пенсионеры на лавочках сидели. Много было хорошего, о плохом и не догадывались, только отдельные личности. Что-то хорошо и сейчас, но ведь что-то и плохо.
Всё познаётся в сравнении.
Просто ностальгируем.
Всё познаётся в сравнении.
Просто ностальгируем.
Людмила Гончаренко
Да, картина идиллическая, если особо не вдумываться. Много было плохого: за 100 км от Москвы в магазинах еды уже не было. Это факт. Да, была килька в томате. С головами. Просто люди многого не знали - от многих знаний многие печали, вот и работала цензура. Вам известно, что все подмосковсные совхозы имели разнарядки на вывод промышленного осадка с люблинских полей аэрации? Обязаны были вывозить осадок, а это соли тяжелых металлов, ртуть и вся таблица Менделеева, и вносить все это в качестве удобрения на поля. Свекла - самый большой поглотитель солей тяжелых металлов, к сведению. Что там с продолжительностью жизни было? А потом все усиленно боролись за здоровье советских людей. Это азиатская двуличность.
У сатириков такая работа, они сейчас чем то другим занимаются? Тот же Жванецкий ?
Мы не забыли ничего. И Жванецкого и журнал "Крокодил".Но тогда был и юмор и сатира, мы высмеивали свои недостатки и боролись с ними, а сейчас у нас сатира стала юмором, мы это хаваем и думаем как бы хуже не стало!
Ольга Агеева
вот с этим согласна..Юмор стал отстойный..тонкости.интеллигентности нет и в помине
Ольга Колотвина
Даже недостатки тогда можно было высмеивать в рамках и пределах дозволенных Сусловым и пр. идеолагами партии.Вспомните полунинское НИЗЗЗЯ!
Наглые евреи всегда были недовольны, хотя и при СССР жили очень даже неплохо. Сейчас же они вообще беззастенчиво грабят нашу страну.
Скорее всего вам отвечали москвичи или мужчины. Продукты сосредотачивались в столице, а мы, мешочники, жители областей после зарплаты делали набеги в Москву за колбасой, чаем, костями (мясом не назвать), зубной пастой, детскими колготками.... Мешочников москвичи должны помнить.. А вот мужчины, тогда будучи мальчишками, помнят, что в холодильниках было ВСЁ.В часовые очереди, как лишние руки, брали девочек, а мальчиков щадили. Насчет НАТУРАЛЬНОСТИ-спору нет, это отдельная тема. Говорю за годы с 72-го по 81-й, когда была непосредственным участником в качестве "лишних рук",как и мои сверстницы. В дальнейшем я вышла замуж, переехала с мужем в режимный город, где увидела почти коммунизм. Оттуда я вывозила родителям продукты.
МЫ ничего не забыли. Но парадокс в том,что когда все у всех есть, и начинаешь оценивать качество этого "всего", понимаешь, что лучше бы было поменьше, но получше. Тогда было трудно достать многие лекарства, но их хотя бы не подделывали. И со Жванецким я согласна. Не в этом дело, а в том, что мы выбираем между плохим и еще более плохим. Так что успокойтесь.
Ольга Агеева
неужели, сейчас не можете найти качественного товара? Конкуренция как раз и порождает качество
В СССР что-то не мечтаю возвратится. Вы почему уделяете время паре плешивым, из тысяч не желающих обратно?
А частушки? Людей не обманешь- "Нету мяса, кур не стало, скоро рыбу доедим, своих жен е.. бать не будем - черножопым отдадим" или " птицеферма есть у нас и другая строится а колхозник видит яйца когда в бане моется"- и это все при Брежневе)))))
Милош Красич
Частушки - могут быть демотиваторами не от народа! Так что...
То, что продукты были натуральные- спорить с этим глупо. Рая на земле нет НИГДЕ. А монологи Жванецкого -это просто работа. Разве сейчас мало что есть высмеять?
Ольга Агеева
с бабушкиного огорода только были натуральные(как и сейчас)А в магазинах откуда натуральность?Про туал бумагу в сосисках именно с тех времен байка.А овощной магазин..там же гнилье в прямом смысле продавалось
Тоже воду заряжала перед телевизором, махала руками на Кашпировского?
-Судя по вопросу, так оно и было...
Ольга Агеева
Нет)) Бабушка моя так делала
Ольга Агеева
людям близок Кашпировский, судя по плюсам к твоему ответу)) Неужели, сам прикладывался попой к ТВ?
Я не воспеваю жизнь в СССР. Единственное, что там было хорошего - это детство и молодость, живые бабушки, папа. Друзья, которые уже умерли. А в остальном - нет и не было ничего, о чем можно было бы вспоминать с грустью. Сейчас другая жизнь, другие возможности, открытость общества, границ. . Да что перечислять. Я бы не хотела, чтобы мои дети жили при союзе!!!!
В Советском Союзе люди жили очень по-разному. Уровень жизни зависел от региона проживания: скажем, на Украине народ жил намного лучше, чем на Урале, в промышленных городах. Какие-нибудь закрытые ядерные городки снабжались по высшему классу: там народ и вовсе горя не знал. А где-то (как у нас, в Ебурге) очередь за молоком приходилось занимать в 5 -6 часов утра и мёрзнуть до открытия магазина (7.30) чтобы умудриться хоть что-то укупить. Те, кто имел "блат" тоже жили вполне нормально в отличие от тех, у кого мама не работала в торговле. Вот теперь и возникают споры относительно жизни в СССР: сытый голодного не разумеет. :((
Товаров изобилие А жизнь гавно!
Ольга Агеева
может, просто постарел?))
Екатерина Попова
Может ты хотел сказать: "Товаров изобилие, а денег всё-равно хватает только на говно"?
КАК НИ СТРАННО И Я ТАМ ЖИЛ

Марина Балябина
Ну ,допустим,первые две фотографии начала 50-х,и я их видела.В книжках.
Не лги, что павший СССР был обитель зла и фальши. Я помню эти времена . Я помню всё , как было раньше. Там волчьей не было грызни. Там люди верили друг другу. И вместо "слабого - толкни ", всегда протягивали руку. Там СЕКС не лез вперёд ЛЮБВИ. И БРАТСТВО было просто БРАТСТВОМ. И не учили по ТВ Убийству, Воровству и Б....ВУ!
А Жванецкий,по-моему, и сейчас в своем репертуаре высмеивает бытие
Ольга Агеева
лгать может тот,кто там не жил.Я жила.СССР-это серость,фальшь,угрюмость,однообразие.Педофилы приставали .Мы забитые дети были,стеснялись пожаловаться родителям.Сами были в ужасе,себя винили..Этот гимн в 6 утра по радио на кухне...повеситься хотелось.Мать моя однажды выкинула с балкона все талоны-говорит,пусть втридорога,но сил нет больше на эти очереди!!Я понимаю,что это было уже в перестройку.Но я помню себя в начале благословенных 80-х брежневских.Бабушка занимала очередь за маслом с вечера.Бананы я впервые попробовала в 11 лет,бабушка их отстояла в суточной очереди.
Про мораль.Тогда-ДА.она была раз в сто выше теперешней.Но она была искусственной.Закрыли нас от всего мира.По мне более моральный тот,кто САМ выбирает свое поведение при наличии соблазнов(как сейчас)
Угу. . Щас и сатириков не надо (впрочем, их и нет) - второе лицо в государстве имеет самоназвание "Димон".. Все равно, что Суслов бы публично заявил, шо он - Олимпийский Мишка, и не обижается, когда его так называют. .
Дело не в том, что было тогда. . Дело в том, что есть сейчас..
Ну здрасте, это их хлеб всё высмеивать! А то они сейчас прям восхваляют всё...
...при любом строе, при любой сласти, найдутся свои Жванецкие, которые всё обосрут ...
Колбаса гаваришь !!!
Нееее. Просто стояло как у глухонемого, на всех... Вот.
Да нет, за бешеные деньги (для меня по крайней мере) хорошие продукты лежат.
вот тока от цен глаза на лоб лезут.
А сейчас какая мерзость! И хамства гораздо больше, чем даже тогда.
А ты попробуй оценить беЗплатное образование, медицину, право на труд, на жилье, на отдых. Все черноморское побережье было усеяно отдыхающими, а теперь туда дешевле двух-трех зарплат не съездишь. Квартплата - символическая, электричество - символическое, общежития - д почти даром, поезда-самолеты - почти даром. Не сравнишь с теперешними ценами. Что, до 1985 года плохо жили? Ты не равняй советский строй с тем, что было при Горбачеве. Там уже был не советский строй, там дурак уничтожал государство.
Ведущая капиталистическая Япония выше 15% свой ВВП не поднимала, а мы до 30 % в год доходили.
Да сейчас есть жратва, но нет квартир. У людей нет будущего. Россия не рожает детей, не строит дворцов спорта, заводов, фабрик. Скоро и автомобили выпускать перестанем. Все, что продается в магазинах - почти все иностранного производства.
А что творится за городом? БУРЬЯН, РАЗБИТЫЕ ДЕРЕВНИ, НИЩЕТА - вот, что ты называешь хорошим временем, в котором мы живем сейчас.
Каждый рубль, потраченный на сникерс или аипад дает западной буржуазии денежные единицы, на которые он скупает нашу нефть и газ, а в замен отправляет промышленные товары и товары сельского хозяйства, напичканные ГМО по баснословным ценам. Т.е. мы отдаем нефть по одной цене, а покупаем товары в три раза дороже.
МЫ КРАДЕМ НЕДРА У НАШИХ ДЕТЕЙ, ПРАВНУКОВ, ПОТОМСВА.
Самый четкий показатель здоровья государства - его показатели на соревнованиях международного уровня. Китай, СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО сейчас впереда, а мы теперь всегда на последних местах. Наши спортсмены выступают на импортном оборудовании, в импортном обмундировании. У нас теперь ничего нет. Мы - голодранцы.
Мне обидно за державу. Этого ты хочешь? А как молодые будут жить в этой стране, дети, правнуки?
Fuad Hasanov
>А как молодые будут жить в этой стране, дети, правнуки?
Возможно что до правнуков дело не дойдёт. Там проводили опыт на крысах (это те, которые даже в радиации выживают), кормили их ГМО... Через несколько поколений (три - четыре), крысы становились бесплодными. А ГМО сейчас везде и во всём.
Ольга Агеева
я не сказала,что там не было плюсов.
Самый главный плюс-это уверенность в завтрашнем дне.Я помню,как выбирала себе ВУЗ.В числе городов был Грозный.Слава те госссподи,что меня туда не приняли))Мы не понимали разницы между народами.Нас так научили.А надо было понимать!!!Ненавидели нас все союзные(несмотря на советскую идиллию),поэтому и взбунтовались они по первому щелчку.СССР-это фальшь,искусственность!!!
Показуха да,была...Та же Австрия не занимает основных мест в соревнованиях,а народ живет хорошо.А весь СССР построен на том,чтобы пустить пыль в глаза всему миру.Сами в говне,зато моем ноги гостю...Сейчас нет СССР,нет благополучия.но это уже другая история..по СССР точно не скучаю!!!
мой отец 52 года рождения он при всех правителях жил, говорит при брежневе было лучше всего
Ольга Агеева
при каких ВСЕХ?))) Он осознавать себя начал только при Брежневе.)) Если сравнивать Брежнева с ельцинским смутным временем, то при брежневе лучше в сто раз. Бедный наш народ....
Заза Горный
Говорят,что кур доят.При Брежневе уже особенно заметно стала выделяться и обосабливаться парто проф союзная партократия.Вот они себя и обеспечивали-это примерно 20%,а остальные жили мерзопакостно,но эти 20% внушали им что хорошо.Вот их потомки и вешают эту лапшу.Снабжение более менее приличное было только в Москве и Ленинграде,а так же особых городах и поселениях-в остальнои стране СВЕРХПАРШИВО.