Общество
Если в СССР было очереди на машины и очереди за едой, получается производство не справлялось ?
неужели догадался?))
Слишком много шло на вооружение. Холодная война была однако. Запад поняв что СССР не победить в горячих войнах решил задушить СССР экономически. Подсадил на нефтяную илу, втянул в гонку вооружения, причём активно блефовал в этом вопросе, в частности сумел запугать нас звёздными войнами. Вот и выкладывали в СССР кругленькие суммы не на потребление народа, а на бездонную утробу ВПК.
Чушь. Покупательная способность населения тогда, была гораздо больше, чем сегодня. Это касается продуктов. В моём городе мясозавод имел огромную автобазу. Теперь она просто смехотворна. а рыбзавод вообще почил в бозе.
Техники, действительно, не хватало.
Нельзя сказать что производство не справлялось, выпускали широпотреб, которые были крайне низкого качества, в сельском хозяйстве много пропадало при сборе и хранении.
Вот за товаром хорошего качества и были очереди, что называется дифцит.
После ВОВ прошло 45 лет, так не одна страна не поднималась.
Это были издержки планового производства. Если было решено обеспечить народ личным транспортом за 50 лет, то на такой срок и настраивалось все производство: от добычи руд до сборочных конвейеров.
Видите-ли.. . За личной собственностью, в тех условиях, гналась лишь небольшая прослойка населения та, которую можно назвать литературным обозначением: мещане...
А очереди быть не должно? Сейчас какие очереди? пизд"нуться можно в этих АШАНАХ и прочих. А еды-то и нет.
Вот на этот вопрос никто ответить не может. Все фабрики работали и заводы... колхозы были, а в магазинах дефицит ВСЕГО БЫЛ. чё за хуйня такая была? Диверсия что ли?
братским странам все отправляли аж самим не хватало, да еще свои республики были. А так плохо было только в РСФСРе, остальные жировали не плохо.
Границы были закрыты, Автоваз властвовал. Предлагаешь закрыть границы - и все наладится? Ни одного китайского товара в России?
Очереди следствие искусственно заниженных цен. Представьте, что правительство сейчас скажет продавать айфоны по цене 10 т р. Все ломанутся их покупать, в результате очереди и пустые прилавки с айфонами. А эпплу будет не выгодно повышать их производство и везти в Россию - себе в убыток работать есть же все таки себестоимость всякая. Хотя можно и так сказать, что "производство не справляется"
быстро Народ забыл, что буквально Все ездили на Камазах, Зилках, Уазиках .Газиках у каждого забулдыги в деревне день и ночь во дворе тарахтел трактор (выключать и заводить движок было лень). По крайней мере Народ не голодал и не бедствовал.... на вопрос теперь однозначно ответить сложно.... Китайские коммунисты нашли ведь компромисс нарушив учения марксизма-ленинизма. Ввели в стране частную собственность на средства производства, рыночные отношения, открыли границы и теперь трясут Всю Мировую экономику не бывалыми темпами роста ВВП. К тому же сохранили свою власть. У нас понимал ЭТО Горбачев.... но он допустил в самом начале ошибку забрав у русских людей водку....))))))
С машинами точно-производилось не так уж и мало, но много уходило в страны третьего мира. С едой? Да всё было, но создавался искусственный дефицит. Всё расходилось"по своим",знакомым, под прилавком много пряталось. Не знаю, каким образом, но элементарные продукты (а тогда мало, кто был избалован) были в каждой семье. Помню икру чёрную, на лотках лежала, сосиски, рыба, бочковые продукты, овощи. С майонезом был напряг. Очереди были средней паршивости. Большие образовывались, когда останавливался автобус из периферии. а их было не мало. Моё удивление было беспредельным, когда я увидела в Тульской области, в магазинчике всё,за чем они приезжали к нам. Главный ответ оказался прост :" То это наши продукты, а то всё-же из МОСКВЫ! " Статус такой "колбасный, а мы здесь мучились. Главные и огромные очереди были те, где продавались иностранные или дефицитные вещи, деликатесные продукты .