Общество
Для КПСС какой был смысл в организации многолетних очередей на машину, мебель, квартиру в СССР?
В плане управления страной какая была выгода для советской администрации делать такие очереди?
Очереди появляются там, где товар доступен по цене. Стоит только поднять цену, и очереди исчезнут.
Чувство собственного превосходства. Ну и не весь дефицит организовали нарочно, много было от разгильдяйства. Хороший пример - фильм "Служебный роман", один отдел легонькой промышленности чего стоит
При КПСС в СССР, нужно было быть как все, дефицит был ещё и по причине того, чтобы человек больше работе на государство себя отдавал, нежели на свою частную собственность
Ну квартира по очереди - но бесплатно
Так чтобы всем и сразу - не построили еще коммунизм
И сейчас на всех не хватает квартир и автомобилей, а денег вообще нет.
Очередь не так уж и страшна оказывается.
СССР модернизировать надо было не 80х годах с предателем МСГорби, а еще сразу после второй мировой войны или когда началась холодная война.
Особые дефициты стали выражаться в конце Брежнева, когда карьеристы коммунисты боялись за свои места, свои привилегии за состояние они превратили СОЮЗ в то чем все кончилось и "Горбатый-плешивый" у их был главный....
Смысл был в дружбе народов. Только народы эти плохо работали. Это и создавало дефицит из-за большого объёма брака.
По сути проблему понимали и позднее отказались от дружбы.
Елла Парфенюк
Дефицит из-за большого объёма брака? :)
Антон Ушев
Именно. Торговая сеть много не принимала из того что производилось.
у коммуняк спроси
Нынче чиновники воры, а при КПСС были бездельники. Им просто не хотелось разруливать ситуации с очередями.
а как еще было делать? взять и всем дать жилье сразу? а где его столько взять-то? Количество квартир росло медленно, на всех не хватало.
Natashaaa.
более 60 миллионов человек! за годы правления Ильича (Брежнева) получили жилье не заплатив из зарплаты ни копеечки! (рулил Он гдет 18 годков, а Сегодня кто!? кроме ротенбергов-сеченых, милеровых такие преференции имеет?
Natashaaa.
Ты критовал, что мало!! жилья построено и подарено бесплатно в Те времена... а сколько Сегодня? бесплано получено обычными людьми.. а не приближенными к Барскому столу.
Natashaaa.
а по делу ответить слабо?
Как вы любите судить в сегодняшнем времени, интернета не было и что либо организовать было куда сложнее.
1. отсутствовала логистика как явление.
2. СССР это не Россия, это Белорусь, Украина, Казахстан, и ещё 13 республик, которые и сегодня став отдельными государствами не могут себя прокормить.
3. Организации (профсоюзы заводов, колхозы, совхозы) имевший доступ к одной продукции закупались впрок. И бывало так, что например один колхоз думал что не сможет получить запчасти затаривался ими и забивал ими все свои склады. А другой совхоз также закупал другие запчасти. И они же нуждались в тех запчастях которые в больших объемах есть у второго, но они об этом не знают. И так из-за своей идиотской стратегии они создавали дефицит.
1. отсутствовала логистика как явление.
С точки зрения экономики выгоду это не приносило, но с точки зрения управления выгода конечно же была.
Из людей делали подобие послушного скота, приученные к вечным очередям люди превращались некое подобие управляемого стада.
Подобные методы и сегодня используют на некоторых предприятиях, очереди на проходных и в столовых делают людей послушными, мычат как скотина (возмущаются) но стоят дальше, становятся управляемыми, при грамотной организации этих очередей можно избежать но этого не делают сознательно в целях дрессировки персонала.
Тут дело было в том, что в СССР производство предметов потребления финансировалось по остаточному принципу из-за гипертрофированной военки, съедавшей львиную долю доходов, и устаревших взглядов на структуру экономики, согласно которым тяжмаш и производство средств производства должно обгонять производство предметов потребления. Но при этом цены удерживались на низком уровне, поскольку определялись себестоимостью продукции. Отсюда дефицит.