Общество

вопрос по поводу того, как было "непросто" приобрести квартиру в СССР

меня забавляют речи многих нынешних либералов, мол в СССР жилье было получить невозможно, в очереди стоять чуть ли не 20 лет...
При средней зарплате по стране в 100 руб (даже чуть побольше) квартира в Москве (!) стоила 5 тыс руб... Если откладывать по 100 руб в месяц, можно накопить за 4 года (!!) на квартиру в Москве.
Сейчас средняя зарплата по стране - 30.000 р. (тут споры не принимаю больше... даже меньше 30 в принципе... Но хрен с ним). Более менее нормальная квартира в Москве стоит не меньше 7 лямов рублей. Копить 20 (!!!) лет.
Еще смтоит заметить, что тогда многим семьям и обычным рабочим давали квартиры, причем по определению, а сейчас по моему вообще никому не дают, только иди работай и покупай за кровные (тоже по определению).
Ну и что, где жилье было более доступным?
....
Я вот что думаю, народ... Нам либо нужно НАВСЕГДА похоронить СССР и идти по пути капитализма, или же восстановить, хоть частично, советские стандарты. На двух стульях усядеть не получится. Но у меня если честно, что-то не особо получается идти по дороге капитализма - постоянно "тянет к станку"....(((
Roman Parfenko
Пиздежь! В нормальных конторах строили дома для своих сотрудников, хату мона было в течении нескольких лет получить. По блату вааще мону было в любое время получить и в любом месте!
Место в общаге давали всем без проблем. В общем жиль нормально для того времени!
Елена Максименко
Лучший ответ
В СССР что-то было хорошо, а что-то не очень.
То же самое и с квартирами. В смысле, что получить квартиру легко - это вранье.
См предыдущий комментарий.

А так же вспомни про коммуналки и про "хрущовки" - это к вопросу о легкости кватирного вопроса, который, как известно, испортил москвичей
Витёк Бек Вот мы смеемся: Хрущёвки-Хрущёвки. А идея-то была отличная. За 20-30 лет обеспечить всех поголовно жильем. Дешевым, но всех и вопрос закрыть, социальную напряженность снизить. После чего на тех-же, но модернизированных производственных мощностях наладить строительство более комфортного жилья на месте и взамен хрущёвок. Что в этом не мудрого? Так не сумели довести до ума.
Купить квартиру в СССР? Кто вам такую чушь сказал? Никто квартир не продавал. Только распределяли. Даже вступить в жилищные кооперативы, которые за деньги квартиры выделяли, можно было после многолетней очереди.
Svetlana Salmanova
Практически невозможно было купить. Бились за место в мжк.
Настя Захарова
квартира в москве за 5 тыс руб советских. я со смеха с кресла упал)))
Максим Батькович зря смеешься. кооперативная двушка в хрущебе именно стока и стоила
Приобретение было очень большой редкостью. Вступление в жилищно-строительные кооперативы с помесячной платой - много такого было. Больше всего - людям выдавали квартиры в порядке очереди. При этом очереди были как государственные, так и у многих предприятий свои (предприятия за свои деньги строили жилье для своих работников), у военных и прочих силовиков - свои. В течение 3-5 лет получить квартиру не было чудом. Но, конечно, случалось что и по 20 лет ждали очереди.
Виталий Семкин
В СССР жилье получали. Его было невозможно купить, за исключением кооперативных квартир, которые то же разрешали строить не всем. Стоимость квартир ничего не значила. размер жилья зависел от положения человека: место работы, должности, научной степени и прочего. Кандидату наук полагалась дополнительная комната или 10 кв. м. Я знаком с порядком распределения жилплощади в то время, попытка депутатов райсовета контролировать комиссию, быстро завершилась без последствий. Можно было до смерти стоять в очереди на жилье или поменять несколько квартир за несколько лет.
Игорь Ермаков
Про СССР сегодня никто и н вспоминает из нового поколения.
Все либо ипотеку берут, либо за бабушками при смерти ухаживают чтобы на них хату переписала, иначе в Москве никак
Около 70% жилья в стране построено во времена Брежнева. В совке большую часть жилфонда составляли т. н. «однушки» и «двушки», то есть по критериям ООН - СССР таки был страной трущоб, поэтому СССР не догонял ни США с их 65 метрами ни ФРГ с их 50 метрами, ни ГДР с их 30.