Смотря что называть манипуляцией. Если руководитель
стимулирует развитие сотрудников и побуждает к действиям на благо дела, это
нормально. Если решает личные интересы, грош цена такому руководителю. Но в
самой манипуляции нет ничего плохого, пока она не приносит вред объекту
манипуляции. Ведь даже кошки прекрасно умеют управлять людьми.
Общество
Считаете ли вы, что руководитель должен для дисциплины манипулировать сотрудниками, как относитесь к манипуляциям людьми?
Нет не должен. если умный то подбирет хороший коллектив
Вот вы глава большой семьи. Допустим три женщины в нем и еще дети. Допустим есть четко установленные правила сожительства, но дело в том что никакие самые четкие законы не исчерпывают проблемы конфликтов. Человеческий фактор который состоит в разном гормональном и эмоциональном фоне подчиненных, обязательно ведет к незапланированным столкновениям. Здесь на помощь приходит умение стоить позитивные интриги, то есть применять допустимую манипуляцию людьми. Этого не избежать как не избежать хирургического вмешательства при неотложных случаях. Единственное что нужно понимать, что это все таки манипуляция людьми это резанина по живому, всегда надо думать как ее минимизировать, учитывать риски и степень оправданности.
должен
Он должен настроить коллектив на выполнение поставленной задачи, желательно с позитивным настроем.
...такие понятия, как "мотивация", "стимулирование" - и есть манипуляции с сотрудниками... .
....но для этого, руководитель должен знать чем живёт и чем дышит сотрудник....
В том случае, если он кроме того что руками водить больше ничего не может, то ему просто не оста1тся выбора.