Общество
В СССР люди действительно называли друг друга "товарищами" ? Или это только в советских фильмах ?
действительно,это правда
Ну, в фильмах конечно изрядно утрируют - в повседневной жизни такое обращение было редкостью.. .
Ну а в общественном плане - да, это было общепринятое обращение...
Называть-то называли, но заглаза получали ответ - "тамбовский волк тебе товарищ".
Действительно.
В СССР люди и относились друг к другу по человечески.
Смотря где. Если в армии, то обращение в виде "товарищ лейтенант" было предписано воинским Уставом. А еще на собраниях, совещаниях и прочих съездах.Также в официальной переписке. На этом перечень обращения со словом "товарищ" заканчивался. Люди между собой обращались если не по имени или имени и отчеству, то в виде "мужчина/женщина...", "дама", "молодой человек" или вообще в виде: "Вас тут не стояло" или "Вот эта дамочка в красном пальтЕ".
Я застал, когда на наш завод в конце 70-х приезжал Брежнев вручать очередной орден Ленина. Всё это действо совершалось в заводском ДК и в перерыв он вышел в фойе типа "с народом пообщаться" под понятное дело бдительной личной охраной. Ну кое-кого к нему та охрана подпустила.Так даже тогда к нему обращались не в виде "товарищ Брежнев", а именно как "Леонид Ильич".
По этому поводу много писали и шутили юмористы, напирая на то, что получилась какая-то фигня, т.к. обращение "господин/госпожа" или "сударь/сударыня", как ранее было принято в России, исчезло ("у нас господ всех расстреляли"), а "товарищ" было слишком казённым и по сути не прижилось.
Сымбат Туремуратова :))
Прекрасный комментарий. Спасибо! Даже молодость вспомнила. Всего Вам доброго!
Гражданин, контра, ТЫ, сволочь....
на самом деле
Я ни разу так ни к кому не обращалась, равно, как и ко мне . Официально, на собрании выступление начиналось именно с такого обращения, но это было только на собрании. В быту - никогда.
Нет, только в кино. Гражданин начальник в ментовке строго, бывал там.
Zof .
Скорее всего и не вылазил ты из ментовки...
а заре пан демократ
Неправда. Скажешь кому нибудь товарищ а он в ответ зло так; тамбовский волк тебе товарищ)))
Ну конечно, на собраниях, а за спиной " Гад и сволочь " ! Вот такая была дружба...
Особенно в армии. Вот говоришь тупому пьяному прапору "Товарищ", и аж колдоебит всего.
Товарищ Бендер!
Нет, только в партийных учреждениях. Но чаще, а в других случаях всегда - по половому признаку: мущщина, женщина, девушка, молодой человек. . .До СССР на нашей территории такой практики не было - были дамы и господа.