Общество
За что в СССР жгли именно этих кукол? (фото)

А ещё теннисные шарики, руль кусочки руля от машины, некоторые виды линеек. . Дымовушки отличные получались..
Ольга Набокова

Не припоминаю чтобы их жгли Если только--были любители жечь игрушки из пластмассы-"быстрогорелки"
кто жёг? у меня до сих пор на чердаке невалякается
Это обычная неваляшка, никто их не жег, когда вышли из моды -выбросили и все.
Больные люди до чего только не додумаются Это о Вас .не о матрешках
Заместительное жертвоприношение.
За материал, из которого они были сделаны )
дымовухи прекрасные получались..
Наоборот, неваляшки были почти в каждом доме- врите по-изящней
Классная дымовая шашка в домашних условиях!
целлулоид горел хорошо
Дымовуха классная!
Мы ещё калийную соль использовали...
За вид пластмассы из которой эти неваляшки и шарики для настольного тенниса были сделаны... Горит как порох, а если горит без пламени то дымит и воняет жутко... Превосходные дымовухи для срыва уроков и мелких пакостей...
Жгли не кукол ))) Таких неваляшек делали из горючей пластмассы - кололи на куски и делали "дымовушки".
Кто тебе такую чушь сказал?
Если и жгли, то неразумные пионеры, чтобы уроки сорвать....
Они изготавливались из особого сорта пластмассы. Который при сгорании давал просто огромное количестве дико вонючего светлого густого дыма. Детвора делала так называемые "дымовушки" из этой плластмассы и бывало кидали их не только на улице, но и в закрытых помещениях. Последствия думаю понятны. Ещё в ход шли расчески из того же материала.
Так это же нитроцеллюлоза. Отличную "дымовуху" делали.