Общество
Я сегодня прочитал книгу про Японию "Ветка сакуры тридцать лет спустя " и меня поразил тот факт что у
них очень жестокая система найма на роботу, которая требует беспрекословного подчинения работодателю, а также 100 % отдачи на работе (иначе ее у тебя отнимут ) . Переутомления сопровождающееся моральным стрессом на работе привело к тому что за один год умирает от кароси ( кароси это внезапная смерть на рабочем месте вызванная усталостью и переутомлением ) более 10 тысяч японских людей . Исходя из прочитанного про кароси у меня возник вопрос : Не благодаря ли такой вот неистовой самоотдача на работе японцы в отличии от нас русских стали передовой высокоразвитой индустриальной державой или все таки как всегда правительство виновато ?
Да, благодаря. Все грандиозное благодаря чьему то страданию. У нас самые результативные это Сталин и Петр I -- те кто 3 шкуры с народа содрал и всю нацию на дыбы поставили.
А что толку от такой работоспособности, если нет счастья в жизни?
Я работал с австрийцами, а они когда-то работали с японцами. Австрияки жаловались, что с японцами работать крайне сложно -- ребята упёртые хуже немцев, совершенно без выдумки, если что-то идёт не по инструкции, то все моментально впадают в ступор. Жопа, короче...
Да они так работают, инициатива для них наказуема, поэтому они никогда не изобретут и не придумают ни самолётов, ни авто, ни холодильников, ни компов, ни мобильников, а будут хорошо и качественно делать то, что другие придумывают
народ у нас гордый. не чета японцам
У них нет выбора, потому что нет нефти...
А разве Вы об этом не знали? Так всегда было.
А теперь рассмотрите под этим углом *достижения* нынешней японской культуры, столь привлекательной для незрелых российских умов, и Вам многое станет понятно.
Что касается неистовой самоотдачи, о которой Вы пишете, то здесь еще очень большая роль принадлежит конфуцианству.
Япония входит в первую тройку стран по продолжительности жизни!
Это неоспоримый факт.
Японцы по жизни трудоголики, и этот факт не подлежит сомненIю!
Это неоспоримый факт.
Знаете, я работал с японцами и стал несколько по другому на них смотреть. Чинопочитание мощное, работоспособность у части огромная, но и раздолбаи есть и алкоголики (был и такой). Об ошибках руководству говорить не то что не принято, а невозможно, но в курилке обсуждают и соглашаются.
Хозяин японец убил компанию своим бездарным руководством (причем русские его предупреждали об этом в письменном виде), а потом имел наглость приехать и просить работать бесплатно, т.к. у компании трудности. Был послан на хрен.
Вот так. Это - личный опыт. Не все так, как написано в книгах...
Edisheri Xevsuriani
А Вы хоть были в Японии? Вы знаете японский язык, который бы мог вам детально увидеть происходящее в их стране? Я думаю что нет . Автор прочитанной мной книги Овчинников Всеволод Владимирович является советским востоковедом знающим как китайских так и японский язык, кроме этого он является почетным членом японско -русского "Комитета 21 века " .
Ты хоть сам то когда-нибудь работал? Только по настоящему руками, а не языком.
Edisheri Xevsuriani
А ты хоть сам когда нибудь включал мозги для весьма примитивного знания того что в ответах люди пишут ответ, а не задают вопрос ?
мне нравится Японский магнитофон, и не нравится такое отношение. Но зато Гейша там ОБЯЗАНА. А гейши там все женщины. Вот так то.
это нормально... зато вас социально защищают, вы всегда получаете зарплату, вас никто не выгонит... работай и живи!