В фильме стиляги романтизарованы.
А в жизни это были тунеядцы, воры, преступники разного пошиба - денежки-то были нужны на заграничное шмотьё...
Или это были потомки номенклатуры - "золотая молодёжь"!!!
Главное - почему так не сурово, нет, а неумело (резали брюки-дудочки, стригли девушек.... ) - это потому, что НАВЕРХУ понимали, что ярая пропаганда материальных ценностей подорвёт основы социализма, в т. ч. неустоявшееся пока мировоззрение простых советских людей. А ВНИЗУ не знали, как бороться, боролись неумело - действием, а не убеждением. И ещё - при Сталине за такое бы осудили, и - по этапу.. . А при Хрущеве - методы изменились, стало модным убеждать, а агитаторов хороших было мало. Вот и применяли методы с целью не посадить человека, а ОБСМЕЯТЬ публично. А могли бы и посадить.. . Законы-то были те же !
Общество
Почему комсомольцы так жестоко расправлялись со стилягами? (навеяно фильмом...)
"Сегодня он танцует джаз, а завтра Родину продаст"
Поменьше верьте глупым (мягко говоря) фильмам!
Тогда была такая жизнь....
Время такое было, жестокое. Одни запреты.
Самим не хватило денег на стиляние. А реально и у них это всё было, только об этом молчали в трубочку.
Это была борьба идеологий.
Ну фильм то мягко говоря не очень хороший, чтобы ни говорили продюссеры и ангажированные лица типа вас
Постричь это по вашему жестоко? Если бы они их повесили вниз головой, облили бензином и подожгли, тогда можно говорить о жестокости комсомольцев.